Алименты в твердой сумме: когда суд их назначит?

Обязанность по содержанию ребенка законом возложена на обоих родителей. Если родитель не хочет платить добровольно, то суд может обязать его перечислять финансовые средства.

Доли или твердая сумма?

По общему правилу размер алиментов рассчитывается в долевом отношении к заработку (иному доходу) родителя:

  • 1/4 заработка или иного дохода — на одного ребенка;
  • 1/3 заработка или иного дохода — на двоих детей;
  • 1/2 заработка или иного дохода — на троих и более детей.

Но бывают ситуации, когда такой способ расчета размера алиментов невозможен. Случаи, когда алименты взыскиваются судом в твердой сумме, установлены статьей 83 Семейного кодекса РФ:

  • родитель не работает, не получает пенсию и т.д., то есть у него нет дохода, с которого могут взыскать алименты;
  • доход родителя не имеет постоянного характера (например, это может касаться фрилансеров, у которых в некоторых месяцах есть доход, а в другой период доход отсутствует или сумма дохода существенно разнится от месяца к месяцу);
  • доход родителя хоть и регулярный, но настолько небольшой, что не позволяет в должной мере содержать своих детей. К таким «фокусам» часто прибегают родители, которые официально устраиваются на низкооплачиваемую работу, чтобы платить на ребенка фактически копейки. Например, родитель официально получает заработную плату в 15 000 рублей и на двоих детей выплачивает 5000 рублей, то есть 1/3 от своего заработка. А остальной более существенный доход он скрывает. Получается, что на одного ребенка алименты составляют 2500 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума на ребенка.

Обратите внимание! Суд может назначить алименты одновременно в долях и в твердой сумме.

Примеры из судебной практики, когда алименты назначены в твердой сумме

Нет официальных доходов — алименты в твердой сумме

После развода двое детей остались проживать с мамой, она обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой сумме. Суд проверил взносы за отца детей в ПФР за последние два года и сведения о его доходах по данным ФНС. Оказалась, что ни взносов, ни налогов на доход отец ребенка на перечислял. Это позволило суду прийти к выводу о том, что у него отсутствует постоянный доход, а, значит, есть все основания назначить алименты в твердой сумме (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2021 по делу N 33-39855/2021).

Алименты в долях к заработку и с учётом прожиточного минимума

Отец ребенка трудоустроен и имеет постоянный доход. Мама, с которой после развода остался жить ребенок, просила суд назначить алименты в размере 1,5 ПМ на ребенка. Несмотря на наличие постоянного дохода у отца суд привязал размер алиментов не только к заработку (1/4 от заработка), но и к размеру прожиточного минимума. То есть родитель должен платить четверть своего заработка, но не менее ПМ на ребенка (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2021 N 33-35273/2021).

Назначенные судом алименты в долях можно сменить на алименты в твердой сумме, если родитель уволился с работы

После развода отец ребенка уплачивал алименты в размере 1/4 от своего заработка по судебному приказу. Но спустя несколько месяцев уволился с работы, встал на учет по безработице и дохода не имел, алименты не платил. Мама ребенка повторно обратилась в суд с требованием о том, чтобы алименты бывший супруг платил в твердой сумме. Суд согласился с доводами матери ребенка, проверив размер официального дохода отца за последние несколько лет, наличие у него автомобилей и недвижимости. Алименты были назначены в размере прожиточного минимума на ребенка (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2021 N 33-11702/2021).

Алименты  в долях к невысокой зарплате нарушают интересы ребенка

Суд назначил алименты в твердой сумме, так как отец ребенка имеет невысокий доход. Соответственно, отсутствует возможность сохранения прежнего уровня обеспеченности малыша, а также есть риск нарушения  прав ребенка, потребностям которого явно не отвечают алименты в сумме значительно меньшей прожиточного минимума. При этом взыскание алиментов только в долевом отношении к заработку привело к явному нарушению прав несовершеннолетнего (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2021 по делу N 33-29194/2021).

Нет постоянного дохода — плати 3 прожиточных минимума

Суд назначил алименты на одного ребенка в твердой сумме больше 46 000 рублей (что соответствует 3 детским ПМ в Москве), так как отец ребенка не смог доказать, что у него есть постоянный доход ( Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2021 года по делу № 33-26884/2021).

Зарплата 9000 рублей — основание для назначения алиментов в твердой сумме

Отец ребенка представил в суд справку о своей зарплате — 9000 рублей. Суд посчитал, что предоставление справки о таком небольшом доходе является способом уменьшения алиментов и назначил алименты в твердой денежной сумме — 7000 рублей (Определение Приморского краевого суда от 30.05.2016 года по делу № 33-5041/2016).

Если вы столкнулись с подобными ситуациями, когда родитель пытается уклониться от уплаты алиментов, скрыть свои доходы, чтобы платить меньше алиментов, обратитесь за помощью к юристу.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *