Деньги вместо земли многодетной семье в Москве

В Москве, как и во многих других регионах страны, предусмотрена компенсация для многодетных семей вместо земли, которую уже давно в столичном регионе не предоставляют. Нормативный акт, который регулирует вопрос предоставления денежной выплаты — Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2018 года № 864-ПП. Процесс получения выплаты непростой и достаточно длительный. Итак, кто же может претендовать на деньги вместо земли в Москве? К сожалению, далеко не любая московская многодетная семья.

Право на получение компенсации за земельный участок в Москве

Для получения денежной выплаты семья должна соответствовать следующим требованиям:

1. Нуждаемость в жилье. Семья встала на жилищный учет до 01.03.2005 года или встала на жилищный учет и признана малоимущей после 01.03.2005 года (для того, чтобы встать на такой учёт родители должны быть прописаны в Москве минимум 10 лет, собственного жилья быть не должно либо собственное жилье меньше нормы — менее 10 кв.м. на каждого члена семьи, а также за последние 5 лет семья не ухудшала свои жилищные условия — не продавала, не дарила жилье и т.д.).

2.  Возраст детей. На дату подачи заявления на получение компенсации в семье воспитываются 3 несовершеннолетних детей. Здесь стоит обратить внимание на то, что по региональному законодательству в Москве семья признается многодетной до тех пор, пока младшему ребёнку не исполнится 16 лет, возраст старших детей при этом значения не имеет. А вот для получения компенсации возраст как минимум трех детей имеет значение — они должны быть несовершеннолетними.

На что можно потратить компенсацию за землю многодетным семьям в Москве

Денежные средства можно будет направить на покупку:

  • готового жилья (квартира или жилой дом) у компании или у физического лица;
  • квартиры по договору долевого участия — степень готовности многоквартирного дома должна быть не менее 70%;
  • приобретение комнаты в коммунальной квартире в дополнение к уже имеющейся у семьи комнате. Обязательное условие — на каждого члена семьи должно получиться по 18 кв.м.

Обратите внимание! На компенсацию необязательно покупать жилье в Москве. Жилое помещение можно приобрести на территории всей России.

Размер компенсации за землю многодетной семье в Москве

Компенсация предоставляется исходя из норматива площади на каждого члена многодетной семьи — 18 кв. м. на каждого человека. Средняя рыночная стоимость кв.м. в Москве на 1 квартал 2020 года составляет 105 043 рубля.

Пример. Многодетная семья Петровых из Москвы  состоит из пятерых человек, собственного жилья у них нет (а также по соцнайму). В 2020 году они претендуют на получении компенсации за землю. Размер компенсации будет рассчитываться следующим образом:

5 (количество членов семьи) * 18 кв.м. * 105 043 рубля (нормативная стоимость кв.м. за 1 кв. 2020 года в Москве)= 9 453 870 рублей

Какие документы нужны для получения компенсации за землю многодетной семье в Москве

Для получения компенсации необходимо подать в Департамент городского имущества Москвы (служба одного окна) следующие документы:

  • заявление — подписать его должны все члены многодетной семьи, которые стоят на очереди, подписи также нужно будет поставить за несовершеннолетних детей;
  • копии паспортов, свидетельств о рождении детей — нужно также будет предоставить для ознакомления оригиналы;
  • единый жилищный документ или копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги (данные документы потребуются только в том случае, если вы проживаете в Троицком или Новомосковском административном округе, а также в случае, если оплату за коммунальные услуги вам начисляет не в центре «Мои документы»).

При необходимости потребуется предоставить документы для внесение изменений в учетное дело (если у вас произошли изменения), а также документы на перерегистрацию (если за год до подачи заявления вы не проходили перерегистрацию). Если вы встали на учет после 01.03.2005 года, то также нужно будет подтвердить малоимущность.

Общий срок рассмотрения заявления на компенсацию составляет 20 рабочих дней с момента предоставления заявления. Но он может измениться в большую сторону, если потребуется пройти перерегистрацию или внести изменение в учетное дело. В этих случаях срок может существенно увеличиться.

Если  всё прошло успешно, то власти должны предоставить вам распоряжение, которое будет подтверждать предоставление компенсационной выплаты.

Что делать, когда получили распоряжение ДГИ Москвы о предоставлении компенсации

1. Во-первых, нужно внимательно изучить документ, проверить свои данные.

2. Во-вторых, обратите внимание на того, кто будет указан первым в распоряжении — этот человек будет являться основным заявителем, а остальные — членами семьи заявителя. Также в распоряжении должна быть указан сумма компенсации, которую можно будет потратить на приобретение жилья.

3.Далее нужно будет обратиться в банк-партнер ДГИ Москвы для открытия счета — ИБЦС (именной блокированный целевой счет). Данный счет открывается на имя основного заявителя.

4. После того, как его откроют, нужно будет подать в ДГИ Москвы документ, подтверждающий открытие ИБЦС.

5. В течение 5 рабочих дней после получения документа об ИБЦС компенсацию должны перечислить на счет.

Обратите внимание! Деньги со счета снять нельзя. Их направят продавцу жилья.

Какие документы нужно передать в ДГИ после заключения сделки

Теперь предстоит перейти к самому ответственному шагу — поиск жилого помещения и заключение сделки. Успеть нужно за 6 месяцев с момента выдачи распоряжения о предоставлении компенсации.

При покупке квартиры по ДДУ нужно предоставить следующие документы в ДГИ:

  • заявление подписанное всеми заявителями;
  • зарегистрированный договор участия в долевом строительстве или договор уступки прав требования;
  • учредительные документы застройщика;
  • копия удостоверения личности для застройщика-физического лица или гражданина, с которым заключен договор уступки, а также согласие супругов указанных лиц на сделку;
  • копии удостоверений личности несовершеннолетних детей застройщика-гражданина или лица, с которым был заключен договор уступки — паспорта для детей старше 14 лет, свидетельства о рождении — для младших детей;
  • платежный документ, подтверждающий оплату части стоимости жилья за счет своих денег или кредита;
  • справка от застройщика о высокой степени технической готовности дома (более 70%) или разрешение на ввод в эксплуатацию дома;
  • справка от застройщика о технических характеристиках жилья с приложением фотографий;
  • копия разрешения на строительство;
  • копия договора аренды, безвозмездного пользования, субаренды на землю, где строится дом.

При покупке готовых жилого дома или квартиры предоставить нужно следующие документы:

  • заявление, подписанное всеми заявителями;
  • договор купли-продажи;
  • копии учредительные документы компании или удостоверение личности гражданина — продавцов жилья;
  • согласие на сделку супруга (супруги) продавца;
  • копии удостоверений личности несовершеннолетних детей продавца — паспорта для детей старше 14 лет, свидетельства о рождении — для младших детей;
  • платежный документ, подтверждающий оплату части стоимости жилья за счет своих денег или кредита;
  • справка об отсутствии долгов по коммуналке;
  • документы на основании которых возникло право собственности на жильё у продавца — копия договора, решение суда, свидетельство о праве на наследство;
  • кадастровый паспорт и экспликация.

В договоре участия в долевом строительстве и договоре купле-продаже жилья должны быть обязательно прописаны следующие условия:

1.Приобретаемое жилое помещение отвечает требованиям, установленным приложением № 1 к Закону города Москвы № 29 от 14.06.2006 года (применимо только для жилых помещений, которые располагаются на территории Москвы),  требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, установленным Правительством РФ, а также типовым потребительским качествам применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение.

2.Сторона договора в правоспособности и дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельства его заключения. Обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, отсутствуют.

3. Приобретаемое жилое помещение не находится под арестом, обременением чьими-либо правами на проживание в нём, сохраняющимся после перехода жилого помещения в собственность покупателя.

4. Банковские реквизиты продавца жилого помещения (застройщика или лица, с которым заключен договор уступки).

После рассмотрения представленных документов после совершения сделки ДГИ Москвы должен вынести решение о перечислении компенсации со счета, открытого родителем многодетной семьи, на счет продавца. Такое решение должно быть принято в течение 45 рабочих дней.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

2 Ответы

  1. Здравствуйте. Мы многодетная семья с 5 детьми. И все они несовершеннолетние. После 3го ребёнка хотели встать на учёт на земельный участок. А отовсюду нас только отправляли и ничего не принимали. Можно ли сейчас встать на учёт и получить компенсацию за земельный участок?

    • Здравствуйте. Землю в Москве не дают. Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (если есть основания и ещё не стоите), тогда можно будет подавать заявление на выплату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *