Как получить 300 000 рублей многодетной семье вместо земли в Оренбургской области

Многие регионы стараются обеспечить многодетные семьи бесплатно земельными участками, но не везде хватает земли, средств на её благоустройство. Поэтому власти находят выход в том, чтобы вместо земельных участков выделять деньги многодетным семьям. По такому пути пошли и в Оренбургской области.

Кто имеет право на получение выплаты 300 000 рублей

Для получения выплаты многодетная семья должна стоять на учете:

  • как нуждающаяся в земельном участке (у семьи нет в собственности земли на территории Оренбургской области, на которой можно построить жилой дом , многодетные родители проживают в Оренбургской области не менее 10 лет, в семье трое и более детей до 18 лет, все члены семьи прописаны в Оренбургской области);
  • как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (у семьи нет собственного (или по соцнайму) жилья или его площадь меньше нормы на человека). Либо у семьи есть основания для постановки на данный учет.

На какие цели можно потратить 300 000 рублей вместо земли

Единовременную выплату можно направить на следующие цели:

  • на приобретение жилья на территории Оренбургской области;
  • на первоначальный взнос по ипотеке на покупку жилья;
  • на погашение основного долга и процентов по ипотеке на покупку жилья.

Какие документы нужны для получения свидетельства на единовременную выплату

Для получения свидетельства на выплату нужно обращаться либо в местную соцзащиту, либо в МФЦ со следующими документами:

  • копии паспортов и свидетельств о рождении членов семьи;
  • свидетельство о деньги по заключении брака и другие документы, указывающие на степень родства;
  • справка из местной администрации о наличии оснований для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, должна быть выдана не ранее, чем за 10 дней до обращения за выплатой (данный документ нужен для тех, кто не стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Заявление с документами соцзащита должна рассмотреть за 45 календарных дней. Если принято положительное решение, то соцзащита должна уведомить об этом многодетную семьи и выдать свидетельство о положенной выплате. Срок действия свидетельства — 6 месяцев.  Он может быть продлен на 2 месяца. Если за этот промежуток времени деньги по свидетельству не будет реализованы, то его аннулируют. В этой ситуации семье придется повторно обращаться с документами для получения свидетельства.

Какие документы нужны для перечисления денег

Когда семья получила свидетельство на выплату, можно приступать к поискам жилья и заключению сделки. С документами по сделке также нужно обращаться в МФЦ или соцзащиту со следующими документами:

1.Если купили жилье без ипотеки:

  • копия договора купли-продажи жилья с отметкой о государственной регистрации;
  • справка, подтверждающая, что процент износа жилья не превышает 40%.

2. Для оплаты первоначального взноса по ипотеке:

  • копия кредитного договора на покупку (или строительство) жилья;
  • письменное обязательство выделить доли в собственности на всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения или после ввода в эксплуатацию жилого дома.

3.Для погашения основного долга или процентов по ипотеке:

  • копия кредитного договора на покупку (или строительство) жилья;
  • справка из банка об остатке долга по кредиту (срок справки не более 15 календарных дней);
  • письменное обязательство выделить доли в собственности на всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения или после ввода в эксплуатацию жилого дома.

Как быстро выплатят деньги

Здесь всё зависит от того, есть ли в региональном бюджете деньги. Если всё нормально, то примерно в течение 45 календарных дней должны выдать свидетельство и далее в пределах 2 месяцев после предоставления заявления и документов по ипотеке (купле-продаже жилья) должны перечислить деньги. Но это при очень хорошем положении дел.

А если в бюджете на этот год денег нет, то соцзащита имеет право отказать в выдаче свидетельства. И тогда придется повторно подавать документы на выплату.

Нормативные акты:

1. Постановление Правительства Оренбургской области от 28.06.2019 N 439-пп
«Об утверждении порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно»
(вместе с «Порядком предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно»)
2. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

 

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *