Налог на квартиру (дом): оформляем льготы многодетным семьям

Больше информации и актуальные новости для многодетных семей по льготам можно узнать в группе Вконтакте.

Апрельские поправки в Налоговый кодекс РФ по поручению Президента страны дали право многодетной семье оформить льготу по налогу на квартиру или дом. Согласно новой редакции налогового закона семья с тремя и более детьми может снизить сумму налога на жилье следующим образом – уменьшение налоговой базы:

  • на кадастровую стоимость 5 кв.м. за каждого ребенка (для собственников квартир);
  • на кадастровую стоимость 7 кв.м. за каждого ребенка (для владельцев собственных домов).

Обратите внимание! Из налоговой базы автоматически вычитается кадастровая стоимость 20 кв.м. (для квартир) и 50 кв.м. (для домов).

Приведу пример расчета налога на квартиру для многодетной семьи, где воспитываются 5 несовершеннолетних детей. Допустим, что семья проживает в квартире площадью 80 кв.м. в городе Иваново, а кадастровая стоимость всей квартиры составляет 4 000 000 рублей. При этом стоит учитывать, что ставка налога на имущество может отличаться в зависимости от региона. В Иваново для квартир с кадастровой стоимостью до 5 000 000 рублей ставка составляет – 0,2%. Рассчитывать налог будем следующим образом:

  1. Высчитываем кадастровую стоимость 1 кв.м.: 4 000 000 рублей/80 кв.м.=50 000 рублей
  2. Теперь из кадастровой стоимости квартиры вычитаем стоимость 20 кв.м., которые вычитаются в любом случае вне зависимости от количества детей: 4 000 000 – 1 000 000 = 3 000 000 рублей
  3. Убираем из оставшейся стоимости – стоимость еще 25 кв.м. (по 5 кв.м. за 5 детей): 3 000 000 – 1 250 000= 1 750 000 рублей. Из этой суммы и будет считаться налог.
  4. Сумма налога = 1 750 000 рублей * 0,2% = 3500 рублей. А без учета льготы налог бы составил 6000 рублей.

Родителям для оформления льготы совсем необязательно производить подобные расчеты. Необходимо приготовить документы и подать заявление в налоговую или подать их через МФЦ.

В какие сроки нужно подать документы на льготу

Сам налог нужно будет уплатить до 31 декабря. Но нужно учесть, что заявление должны рассмотреть и пересчитать сумму налога. На это нужно время. Сотрудники налоговой инспекции рекомендую сделать это до 01 июня текущего года, чтобы они успели пересчитать сумму налога с учетом льготы.

Обратите внимание! Налог на квартиру или дом с учетом льготы для многодетных семей должен быть уменьшен и за 2018 год, несмотря на то, что закон был принят только в 2019 году.

Какие документы нужны для оформления льготы по налогу на квартиру или дом многодетной семье

Нужно будет заполнить заявление установленного образца. Пример заявления на получение льготы по налогу для многодетной семьи и чистый бланк я подготовила. Скачать их можно в конце статьи.

В качестве документов подтверждающих право на льготу можно предоставить копию удостоверения многодетной семьи (обязательно с листом, где указаны дети). Если в вашем регионе не оформляют удостоверение многодетной семьи, приложите к заявлению копии свидетельств о рождении детей.

С распечатанного и подписанного заявления снимите копию. На этой копии попросите сотрудника, принявшего документы, поставить отметку о приеме. Рекомендую это сделать, так как нередки случаи, когда документы, заявления теряются и потом сложно доказать, что вы обращались с заявлением.

Частые вопросы по льготе по налогу на квартиру (дом) для многодетных семей

  1. Эта льгота действует во всех регионах?

Данная льгота по налогу на жилье для многодетных семей является федеральной и, значит, применяется во всех регионах.

  1. Льгота распространяется только на малоимущие семьи?

Нет, для оформления льготы не нужно оформлять статус малоимущей семьи. Закон требует только наличия в семье не менее 3 несовершеннолетних детей, а материальное состояние семьи значения не имеет.

  1. Поправки в закон уже приняты?

Да, с 15 апреля 2019 года внесены изменения в статью 403 Налогового кодекса РФ.

  1. А если многодетная семья не подала заявление на получение льготы?

В случае, если заявление не подано, налоговая инспекция все равно обязана произвести налоговый вычет на детей. Тем не менее, рекомендую обратиться в налоговую с заявлением.

  1. На какой закон ссылаться в случае спора с сотрудником налоговой инспекции?

О льготе для многодетных семей указано в части 6.1. статьи 403 Налогового кодекса РФ.

  1. Для применения льготы необходимо ли, чтобы дети имели долю в квартире или доме?

Нет, это не обязательно.

  1. Должна ли семья быть прописана в квартире или доме для получения льготы?

Нет, это не обязательно.

Скачайте документы для получения льготы по налогу на квартиру (дом) для многодетных семей:

Заявление на льготу по квартире для многодетных семей

Заявление на льготу по квартире для многодетных семей пример 1.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *