Не дали место в детском саду многодетным: что делать?

Несмотря на то, что дети из многодетных семей имеют право на первоочередное предоставление места в детском саду, часто родители жалуются, что их дети не могут попасть в дошкольное учреждение.

Такая ситуация может объясняться тем, что кроме детей с первоочередным правом на место в саду, есть еще дети из семей, которые обладают правом на внеочередное место в дошкольной организации. Так, при обращении для приема ребенка в детский сад ребенок из многодетной семьи будет поставлен в очередь, а, например, ребенок судьи будет зачислен в дошкольную организацию вне очереди.

Тем не менее, непрозрачность формирования очереди в дошкольной организации иногда приводит к необоснованному отказу детям из многодетных семей в предоставлении места в ДОУ. Что делать в такой ситуации родителям?

1.Обратится устно к руководителю дошкольной организации.

Сначала можно попытаться устно побеседовать с заведующей детским садом. Возможно, после объяснения сложной ситуации многодетным родителем, руководитель сможет найти решение ситуации. Конечно, надежд на то, что такое произойдет мало, но начинать решение конфликтной ситуации сразу с жалоб в государственные органы не стоит.

  1. Обращение в местное управление образования по вопросу непредставления места в детском саду ребенку из многодетной семьи.

Если личная беседа с руководителем дошкольной организацией не привела к успеху, то необходимо обращаться в местное управление образования (или оно может называться еще комитетом по образованию или департаментом). В этом случае необходима не только устная беседа, но и письменное обращение, которое можно передать на приеме лично сотруднику управления.

Само обращение необходимо оформить в двух экземплярах, один из которых вам вернут с регистрационным номером и датой приема. Ждать ответа придется около 30 дней, возможно и раньше. Учитывая, что государственные органы имеют право отвечать на обращения граждан в течение месяца, то озаботиться наличием места в детском саду необходимо заранее, а не непосредственно перед началом учебного года.

Если нет возможности лично посетить управления образования, то можно направить свое обращение письмом через Почту России. При этом не забудьте сохранить чек об отправке письма, и по идентификатору можно будет отследить, когда письмо будет получено. После этого можно будет звонить и узнавать о результатах рассмотрения вашего обращения.

  1. Обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с отсутствием мест для ребенка из многодетной семьи.

Обращаться в прокуратуру можно одновременно с подачей документов в управление образования. Лучше всего будет попасть на прием к помощнику прокурора или прокурору и лично подать обращение, изложив суть своей проблемы.

Текст обращения необходимо предоставить в двух экземплярах, на одном из которых будет проставлена отметка о принятии. Если документ подается лично, можно указать в тексте обращения, что забирать ответ придете сами. Это удобно тем, что не придется ждать, пока ответ проведет на почте неделю. Ожидать ответа также придется около 30 дней.

Как составить обращение по поводу отказа в представлении места в детском саду многодетной семье?

Начать обращение необходимо с данных адресата и отправителя. Так, например, обращение от многодетной семьи из Саратова будет начинаться следующим образом:

В Комитет по образованию Администрации муниципального образования «Город Саратов»

410004, город Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19

Копия: В прокуратуру города Саратова

410012, город Саратов,
ул. Большая Казачья, д. 30

От Ивановой Нины Ивановны

410012, город Саратов,
ул. Большая Казачья, д. 1, кв. 15

Телефон – 8999 999 99 99

Адрес электронной почты: i_nivanovna@yandex.ru

Далее следует название документа. Можно обозначить его так:

Обращение по вопросу не зачисления ребенка из многодетной семьи в детский сад

Теперь можно приступать к описательной части обращения. В самом начале письма рекомендую описать, как вы обращались в дошкольное учреждение или в управление образования с документами для постановки на очередь (когда это было, какое место в очереди занял ваш ребенок). В качестве примера приведу следующий текст.

25 сентября 2015 года я обратилась к руководителю ДОУ «Солнышко» с документами для постановки своего ребенка Иванова Ивана Ивановича, 2014 года рождения, в очередь для зачисления в указанное дошкольное учреждение. В ответ мне было представлено уведомление о том, что мой ребенок находится в очереди на 36 месте.

15 мая 2017 года я повторно обратилась к руководителю ДОУ «Солнышко» с просьбой зачислить моего ребенка в дошкольную организацию и заключить со мной договор, но мне было отказано в этом по причине того, что свободные места в детском саду отсутствуют. В настоящий момент мой ребенок занимает 5 место в очереди.

Далее необходимо указать причины, по которым вам требуется уже в этом году устроить ребенка в детский сад, а также сообщите информацию о том, что ребенок из многодетной семьи.

Удостоверением многодетной семьи и свидетельством о рождении подтверждается, что мой ребенок относится к категории лиц, которые наделены правом льготного зачисления в дошкольную организацию.

Кроме того, на моем иждивении находятся еще трое несовершеннолетних детей. Родственники, которые могли бы заниматься присмотром и уходом за моим ребенком Ивановым Иваном Ивановичем, отсутствуют. В силу указанных обстоятельств я остро нуждаюсь в предоставлении места в детском саду для моего ребенка. В противном случае я потеряю работу и возможность финансово обеспечивать четырех своих детей, так как отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до достижения им трехлетнего возраста.  

Теперь можно привести правовое обоснование своей позиции.

Согласно статье 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

В силу Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» детям из многодетных семей должно обеспечиваться первоочередное право на зачисление в дошкольную организацию.

Вместе с тем, мой ребенок лишен возможности получить дошкольное образование. Учитывая вышеизложенное, прошу разрешить возникшую ситуацию с ограничением возможности посещения детского сада моим ребенком.

Затем опишите, каким образом хотели бы получить ответ на свое обращение.

Ответ на данное обращение прошу направить по почте на адрес: 410012, город Саратов, ул. Большая Казачья, д. 1, кв. 15.

Или

Ответ на данное обращение прошу выдать мне лично на руки.

В окончании обращения не забудьте поставить дату и подпись с расшифровкой. Также укажите приложенные документы, например, удостоверения многодетной семьи, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие ваше обращение к руководителю дошкольной организации для постановки в очередь.

Если вы пойдете на личный прием в прокуратуру и управление образования, то вместе с обращением, приложениями к нему, возьмите с собой паспорт.

Надеюсь, что данная статья поможет вам подготовить обращение по вопросу непредставления места в детском саду ребенку из многодетной семьи и решить данную проблему.

О льготах в детском саду для многодетных семей читайте в настоящей статье.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *