Пенсия многодетным отцам

Пенсионным законодательством предусмотрены льготы по пенсии для многодетных мам. А как же многодетные отцы? Есть ли льготы по пенсии для них?

Чиновники в последнее время стали активно обсуждать тему стажа многодетных мам, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей. Уже неоднократно озвучивались предложения – засчитывать в стаж мам трехлетний период ухода за ребенком, при этом учитывать всех детей, а не только 4 как сейчас.

А вот о многодетных отцах почему-то не вспоминают. А ведь им приходится также нелегко, как и мамам. Обеспечить многодетную семью – трудная задача, зачастую многодетные отцы вынуждены работать на нескольких работах.

Многодетный отец: выход на пенсию – сроки

В настоящее время законодательство не предусматривает льгот по пенсии для многодетных отцов. Воспитывающие троих и более детей мужчины, выходят на пенсию в то же время, что и немногодетные отцы.

Согласно пенсионному закону с 2023 года многодетные отцы выходят на пенсию с 65 лет, как и все остальные мужчины. До этого года будет установлен переходный период и на пенсию мужчины смогут выйти:

  • в 2019 году – с 61 года;
  • в 2020 году – с 62 лет;
  • в 2021 году – с 63 лет;
  • в 2022 году – с 64 лет;
  • в 2023 году – с 65 лет.

Обратите внимание! Если мужчине исполнится 60 лет в период с начала 2019 года по конец 2020 года, то он может выйти на пенсию раньше на полгода.

Досрочная пенсия многодетным отцам: предложения чиновников

Пока законодатели не видят необходимости во введении досрочной пенсии для многодетных отцов, так как, по их мнению, основная нагрузка по воспитанию детей ложится на плечи мам.

Единственным исключением может стать льготная пенсия для многодетных отцов – одиночек, которые по тем или иным причинам воспитывали детей без мамы. В Совете Федерации пообещали проанализировать необходимость данного нововведения.

А как вы считаете, многодетным отцам нужна досрочная пенсия? Почему? Поделитесь своим мнением.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

2 Ответы

  1. Досрочная пенсия многодетным отцам нужна обязательно.
    Чаще всего воспитание лежит не только на матери, отец разделяет обязанности, не смотря на работу. также есть семьи, где женщина раньше выходит из декрета, т.к. зарабатывает может больше мужчины, сецчас это норма. Почему семья должна терять в деньгах. А еще есть семьи, в которых мам нет вообще и отец сам и зарабатывает и воспитывает.

  2. Я отец 7-х детей и считаю, что нужно обязательно дать возможность раньше выйти на пенсию, они не меньше трудились матерей.
    Ведь вся нагрузка на отцах по обеспечиванию семей, мне приходилось без выходных по две смены трудиться, и веское слово по воспитанию детей требовалось, мальчики особо мать не слушали.Хотя Депутаты почему то решили, что
    только мать занимается воспитанием детей? Сложно было при детских пособиях 83 рубля и то не сразу.Я вот к примеру надорвал позвоночник, иглотерапией у китайцев подлечил, полегче стало, только более 20 минут на ногах стоять не могу.Вот и приходится » одной рукой работать, а другой слёзы вытирать». Мне сейчас 59 лет, жена девятый год на пенсии, ещё подрабатывает. хотя теряет надбавки, но куда деваться денег не хватает. Сейчас время хорошее для многодетных, много льгот и пособий » рожай не хочу «. Но нужно справедливо подойти к тем кто заслужил внимание и почёт за детей, которые были рождены в трудные годы и видят справедливость нашей страны, что руководство России сделает правильное решение и наши дети будут смело воспринимать пример этой жизни, а не бояться семейных обязанностей или скрываться от элементов.
    Я думаю хорошее было бы помощь от государства если бы понимали отцов и помогали, ведь трудное время было конец 90-х, нас обзывали «герои нашего времени». А как нам доставалось трудиться, чтобы дети выглядели не хуже других
    Президент Путин В.В. правильно установил общее питание в школе бесплатно, ведь в школе начинается формироваться характер у детей, ведь смирение и благодарность — принцип счастливого человека, а не гордость и надменность, которые ведут к погибели и не уважение к пожилым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *