Питание многодетным семьям в школе

Затраты на питание детей составляют львиную долю семейного бюджета. Прокормить 3 и более детей многодетной семье в образовательной организации за полную стоимость достаточно проблематично. Поэтому во многих регионах страны для многодетных семей предусмотрены льготы по питанию детей в школе.

Нужен ответ на юридический вопрос о льготах многодетным семьям? Вступайте в группу Вконтакте и задавайте вопросы юристу.

В каких регионах предусмотрено бесплатное питание для детей из многодетных семей в школе

В Московской области предусмотрено бесплатное горячее питание для детей из многодетной семьи на сумму не менее 60 рублей на каждого ребенка в день. Дети из многодетных семей обеспечиваются двухразовым питание в школе.  Компенсация за питание может быть в виде непосредственного питания в школе или выплаты денежных средств родителям. Второй вариант возможен только в том случае, если школа не может организовать горячее питание.

Московские школы обеспечивают двухразовым бесплатным питанием детей из многодетных семей. Также в этом регионе можно получить компенсацию за питание, если ребенок не кушает в школе по медицинским показаниям (на руках должно быть медицинское заключение) или ребенок учится на дому.

В Санкт-Петербурге также закреплено бесплатное питание (завтрак и обед) для школьников из многодетной семьи (глава 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга). Регион оплачивает 100% стоимости питания ребенка. Здесь можно получить и компенсацию питания, если ребенок обучается на дому. Заявление на питание нужно подать в школу до 31 мая текущего года на следующий год. Если ребенок только пошел в школу, то заявление нужно успеть подать до 20 августа, чтобы он смог бесплатно питаться начиная с сентября.

Ленинградская область обеспечивает детей из многодетных семей бесплатными завтраками и обедами. Их стоимость в этом году составляет 104 рубля. Но здесь установлен критерий нуждаемости — доход семьи не должен превышать 70% от среднего дохода по региону. В школу необходимо предоставить следующие документы: заявление, удостоверение многодетной семьи, справку о доходах членов семьи за последние 6 месяцев, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, паспорт родителя, документ о проживании ребенка в Ленинградской области, СНИЛС, выписка из домовой книги.

Интересует вопрос  о предоставлении бесплатного питания школьникам в вашем регионе? Напишите ваш регион в комментариях, а я постараюсь найти ответ.

Как получить бесплатное питание в школе ребенку из многодетной семьи

В каждом муниципалитете установлены свои правила получения данной льготы. Но обычно обращаться для оформления бесплатного питания необходимо непосредственно к руководителю образовательной организации с заявлением и удостоверением многодетной семьи (+копия).

В некоторых регионах также могут дополнительно затребовать свидетельства о рождении детей, а также справку из соцзащиты о том, что семья является многодетной (данная справка особенно актуальна в тех регионах, где удостоверение многодетной семьи не оформляется), справка о доходах семьи (для регионов, где бесплатное питание школьникам из многодетных семей дают по критерию нуждаемости).

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *