Пособие до 3 лет многодетным семьям с 2020 года

Детское пособие до 3 лет в 2019 году предложено существенно увеличить. Правительство РФ наконец-то пришло к выводу, что та выплата, которую получают большинство семей в размере 50 рублей, требует радикальных изменений.

Насколько повысят пособие до 3 лет

Если выплата на ребенка до 1,5 лет составляет достаточно приличную сумму и зависит от зарплаты мамы, то сумма детской выплаты после полутора лет имеет символический характер и не зависит от доходов членов семьи — 50 рублей.

О необходимости повышения пособия молодые мамы говорили уже давно, и в 2019 году данные просьбы были услышаны Президентом РФ, о чем было сделано заявление на прямой линии, а также Председателем Правительства РФ.

Руководитель страны предложил повысить пособие на ребенка до 3 лет до размера детского прожиточного минимума в регионе проживания семьи. В каждом субъекте указанный минимум разный. Но в среднем эта сумма будет составлять около 10 000 рублей.

Если вас интересует, какой детский прожиточный минимум в вашем регионе и, соответственно, какое будет пособие, пишите в комментариях ваш регион, я постараюсь подсказать.

Кто сможет получить пособие до 3 лет в размере 10 000 рублей

Семьи с малышами до 3 лет, которые смогут подтвердить невысокий уровень дохода, будут получать повышенные детские выплаты. К сожалению, для семей, которые не прошли по критерию нуждаемости, такие выплаты не положены.

Выплаты из федерального бюджета будут положены семьям, где родился первый или второй ребенок. А многодетным семьям, к сожалению, выплаты на третьего ребенка из федерального бюджета не положены за редким исключением.

Так, с марта с 2019 года выплата до 3 лет на третьего и последующих детей в ДФО софинансируется  из федерального бюджета.

23 июля 2019 года Минтруд предложил внести изменения в Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Минтруд предложил внести две поправки в указанный документ:

  • финансировать из бюджета пособия до 3 лет для многодетных семей на Урале;
  • рекомендовать регионам увеличить пособие до 3 для многодетных семей до прожиточного минимума с 01.01.2020 года.

Пример. Для примера возьмем многодетную семью из Москвы, где два родителя и три ребенка. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в этом регионе в 1 квартале 2019 года составляет — 19 351 рубль.  Если предположить, что нуждающимися будут признаны семьи, где доход на каждого члена семьи не будет превышать 2 прожиточных минимумов, то общий доход данной многодетной семьи не может быть больше — 193 510 рублей.

Когда можно будет получить пособие

С 01.01.2020 года будет возможность у семей с 1 и 2 ребенок оформить увеличенное пособие до 3 лет. Если Президент учтет пожелания Минтруда и внесет изменения в свой указ, то у многодетных семей тоже появится шанс с 01.01.2020 года получить увеличенное пособие до 3 лет, но правда в том случае, если регион установит его.

Региональное пособие до 3 лет для многодетных семей

Уже сейчас в некоторых регионах страны многодетным семьям выплачивается детское пособие на ребенка, который не достиг 3 лет. В большинстве случаев данную выплату могут также получить только семьи, признанные малоимущими.

Примеры региональных пособий на ребенка до 3 лет:

Новые льготы для многодетных семей 2019 года

2019 год стал удачным для многодетных семей в плане предоставления новых льгот. По инициативе Президента РФ многодетным семьям предоставлены следующие льготы:

Кроме того, в этом году планируется принятие единого закона о многодетных семьях.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

1 Ответ

  1. Какие льготы положены в красноярском крае для многодетных семей? Где прожиточный минимум меньше положенного.? И коснутся ли какие то изменения для семьи,где уже трое детей, младшему 1 годик.спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *