Субсидия молодой семье на покупку жилья

Приобретение собственного жилья для молодой семьи одна из самых труднореализуемых задач. Если квартира или дом не достались молодым супругам от родителей, то в жилищном вопросе можно надеется только на себя и еще чуть-чуть … на государство.

Молодая семья – программа 2020

В настоящее время на федеральном уровне действует программа Обеспечение доступным и комфортным жильем, она утверждена правительственным постановлением от 17 декабря 2010 года N 1050. Данным документом предусмотрены государственные субсидии на приобретение жилья отдельными льготными категориями граждан. В том числе, ко «льготникам» относятся молодые супруги с детьми или без них – к этой категории применяется подпрограмма Молодая семья.

Согласно указанному документу период действия программы составляет с 2015 по 2020 год. Но учитывая, что ранее данная программа уже работала (с 2011 по 2015 год) и продлевалась, то можно предположить, что и в дальнейшем льготная субсидия для молодых семей будет продлена.

Законодатели пояснили необходимость государственного участия в финансовой поддержке молодых семей – многие банки установили первоначальный взнос для ипотеки в размер 30% от стоимости жилья. А молодые супруги еще не имеют другого жилья и накоплений, которые бы позволили им вступить в кредитные отношения с банками для покупки квартиры или для строительства дома.

Субсидия молодой семье на покупку жилья в 2019 году

Условия государственной программы поддержки семейных граждан в 2019 году остаются прежние, действовавшие и ранее. Я озвучу основные требования, которые предъявляются к участникам, желающим получить социальную выплату.

Молодая семья

Возраст Гражданство Финансовое состояние Жилищные условия
Не больше 35 лет для обоих супругов или одинокого родителя Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ У семьи должны быть собственные деньги или возможность получить ипотеку для оплаты оставшейся стоимости квартиры (финансовые возможности должны подтверждаться специальной справкой) Семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Будет считаться все жилье, которое есть у супругов (по соцнайиму или по собственности)

 

Обратите внимание! Возраст супругов учитывается не на период приема документов, а на момент получения выплаты, которую можно ждать ни один год. И если возраст хотя бы одного из супругов к моменту получения выплаты превысит 35 лет, то семью исключат из программы. Многие семьи уже обратили внимание на такую несправедливость, и был внесен на рассмотрение Госдумы законопроект, который должен запретить возможность исключения семьи из программы по указанному основанию.  Но вот уже больше месяца депутаты даже не могут рассмотреть его в первом чтении, хотя должны были сделать это еще 04 декабря 2018 года.

Выплата молодой семье в 2019 году

Государство в рамках данной программы берет на себя обязательства лишь по частичному возмещению стоимости квартиры. В большинстве своем социальная выплата от государства рассчитана на то, чтобы семья могла заплатить первоначальный взнос по ипотеке.

За счет бюджета молодая семья может получить сертификат на социальную выплату в следующих размерах (процент указывается от стоимости жилья):

  • 30% — для супругов без детей;
  • 35% — для семей с детьми.

Этот размер социальной выплаты установлен для государства в целом, в каждом регионе могут быть установлены свои размеры, но не ниже, чем на федеральном уровне.

Так, например, в Москве установлены дополнительные льготы для семей с детьми:

  • при рождении ребенка в период ожидания выплаты – размер выплаты увеличивается еще на 30% от стоимости жилья;
  • при рождении двойни, тройни или ребенка-инвалида – власти спишут оставшейся долг.

Также в некоторых регионах молодым семьям добавляют 5% за рождение ребенка в семье в период, пока она ожидает социальную выплату (например, Московская и Владимирская области).

Конкретная сумма социальной выплаты будет зависеть от нуждаемости семьи в жилье.

Пример расчета субсидии молодой семье на покупку жилья.

Супруги и трое детей живут в городе Владимир и не имеют своего жилья. Они обратились в местную администрацию и их признали нуждающимися в жилье. Расчет суммы социальной выплаты будет выглядеть следующим образом:

РВ=35%*(18 к.м.*5 человек*34970 рублей)= 1 101 555 рублей, где

РВ – размер социальной выплаты, которую получит молодая семья от государства

18 кв.м.  – норма площади на одного человека. Но если семья состоит только из 2 человек, то площадь квартиры на такую семью берется в размере 42 кв.м.

5 человек – количество членов семьи – родители и дети (учитываются только члены семьи, имеющие гражданство РФ)

34 970 рублей – средняя цена за «квадрат» в городе Владимир за 4 квартал 2018 года (Постановление городской администрации от 19 октября 2018 года N 2559)

Таким образом, сначала мы высчитали, какой площадью должна быть квартира на семью из 5 человек – 80 кв.м., затем мы узнали стоимость данной квартиры, исходя из среднерыночной цены – 3 147 300 рублей. В заключении определили 35% от стоимости такой квартиры – 1 101 555 рублей. Это и будет размер социальной выплаты.

Социальная выплата молодым семьям: на что её можно потратить

Основная цель программы Молодая семья – покупка супругами и детьми своего жилья. Закон позволяет использовать социальную выплату в следующих случаях:

  • оплатить стоимость жилья по договору купли-продажи;
  • заплатить за услуги по строительному подряду, если строится собственный дом;
  • последний платеж в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, ЖНК – после него семья должна стать собственниками квартиры;
  • первоначальный взнос для ипотеки;
  • заплатить основной долг и проценты по ипотеке (покупка квартиры или займ для строительства дома);
  • уплата цены по ДДУ.

Обратите внимание! Нельзя купить жилье у своих родственников – жена/муж, дедушка/бабушка, мама/папа, братья/сестры.

Как получить квартиру молодой семье: документы

Для участия в программе супругам необходимо обратиться в местную администрацию (в некоторых регионах документы нужно подавать в другие инстанции, но начать все равно лучше с местной администрации – там подскажут, куда дальше обращаться).

Документы для участия в программе Молодая семья

Наименование документа

Где получить

Заявление Форму можно получить в инстанции, куда будете подавать документы
Паспорта родителей  и свидетельства о рождении детей (копии) Семейное хранение
Свидетельство о браке (копия) – только для полных семей Семейное хранение
Справка о нуждаемости семьи в жилье Местная администрация
Справка о наличии финансовой возможности у семьи для погашения ипотеки или уплата оставшейся после социальной выплаты суммы за жилье В регионах установлен различный порядок по получению данной справки, но обычно это также местная администрация (ниже по тексту я перечислю какие доказательства можно предоставить в качестве подтверждения финансовой состоятельности молодой семьи)
СНИЛС на совершеннолетних членов семьи Семейное хранение
Дополнительные документы для уплаты ипотечных платежей
Выписка из ЕГРП на купленное жилье (не распространяется на жилье, строительство которого еще не завершено) Росреестр (личное обращение  или онлайн)
Документы на строительство собственного дома (например, договор строительного подряда) – если дом еще не достроен Семейное хранение
Справка из банка с указанием суммы основного долга и задолженности по процентам Банк или другой кредитор, выдавший заем

Жилье молодым семьям: условия признания достаточных доходов

Для получения социальной выплаты семья должна доказать, что она финансово состоятельна и способна заплатить оставшиеся 70% или 65% стоимости жилья.

В каждом регионе устанавливаются свои правила оценки финансового состояния молодой семьи. На примере Владимирской области (постановление Губернатора Владимирской области от 19 апреля 2011 года N 330) можно выделить следующие факторы, которые будут учтены властями:

Финансовые средства Подтверждающие документы
Доходы, с которыми выдадут ипотеку Справка 2-НДФЛ для каждого из супругов за последние 6 месяцев
Деньги в банках Документы из банка о денежных средствах семьи
Материнский капитал Сертификат и справка об остатке суммы
Недвижимость и транспорт (молодой семьи, а также близких родственников – если они согласны указать их) Выписка из ЕГРП, документы на транспорт и оценка рыночной стоимости, нотариальная доверенность на сделки с имуществом, которое принадлежит родственникам
Недостроенный дом Разрешение на строительство, оценка рыночной стоимости, договор строительного подряда
Решение компании о возможности предоставления кредита Решение компании

 

Таким образом, субсидия молодой семье на покупку жилья оформляется при соблюдении определенного перечня условий (возраст, семейное положение, наличие гражданства РФ, достаточный уровень дохода и отсутствие жилья). Государство поможет компенсировать 30 или 35% стоимости жилья. В каждом регионе могут быть установлены свои правила, которые не должны противоречить требованиям федеральной программы Молодая семья. Узнать региональные особенности можно в местной администрации.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *