С какого возраста берут в сад детей из многодетных семей?

Мамы стремятся выйти на работу как можно скорее. Кого-то спасают бабушки, у кого-то есть возможность привлечь няню. Для тех, кто лишен таких возможностей, единственным выходом является детский сад. Многодетных родителей интересует — с какого возраста их ребенка возьмут в дошкольную организацию?

Для детей из всех семей предусмотрена возможность получать дошкольное образование с 2 месяцев в садах, где созданы ясельные группы (статья 67 Закона об образовании). Учитывая, что мест в детских садах не хватает на всех малышей, желающих получить дошкольное образование, местные власти ставят в очередь. Детям из многодетных семей должны предоставлять место в детском саду в первоочередном порядке (Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке семей»). О других льготах для многодетных семей можно почитать в статье.

При этом получить место в детском саду можно не только в начале учебного года, но и в течение всего календарного года, если в дошкольной организации есть свободные места.

Не приняли ребенка в садик? Что делать в этой ситуации можно почитать здесь.

Для заключения образовательного договора родителям ребенка нужно предоставить заявление в детский сад и соответствующие документы:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий родство;
  • документы о регистрации по месту жительства/пребывания малыша (если ребенок проживает на территории, закрепленной за садом);
  • медицинское заключение (для детей, которые впервые идут в дошкольную организацию);
  • документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • удостоверение многодетной семьи.

Помните, что помимо льгот для многодетной семьи по оплате садика есть еще и компенсация уже произведенной платы. Подробнее о её получении можно почитать в статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *