Бесплатная парковка многодетным семьям в Москве

Одной из льгот многодетным семьям в московском регионе является бесплатная парковка. Многодетная пара может оформить парковочное разрешение достаточно быстро – нужно лишь собрать необходимый пакет документов.

Какая семья считается многодетной в Москве?

Для московского региона многодетной семьей будет считаться семья, где есть 3 и более детей. Возраст старших детей не имеет значения, главное, чтобы младшему не было больше 16 лет (или 18 лет, если он обучается в школе). Более подробно о том, какая семья считается многодетной в Москве можно посмотреть в данной статье.

Нормативный документ, регулирующий оформление бесплатной парковки для многодетных семей в Москве

При оформлении парковочного разрешения многодетной семье стоит руководствоваться Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 года № 289-ПП Об организации платных городских парковок в городе Москве.

Бесплатная парковка для многодетных семей – на какой транспорт можно получить парковочное разрешение?

Если многодетная семья очень большая, то у неё может быть и не один автомобиль, но закон позволяет оформить парковочное разрешение лишь на одно транспортное средство, которое принадлежит одному из родителей в многодетной семье. При этом автомобиль должен быть без задолженности. А именно, должны отсутствовать долги по оплате штрафов в области дорожного движения и по оплате парковки.

При этом под задолженностью понимается – отсутствие оплаты в течение 60-ти дней после того, как вступит в силу постановление по административному делу.

На какой срок выдается парковочное разрешение?

Всего 1 год – такой срок установлен для парковочного разрешения многодетной семьи. Если вы и дальше захотите пользоваться бесплатной парковкой, то необходимо будет снова обращаться за оформлением парковочного разрешения. Сделать это можно заранее, но не раньше 2 месяцев до истечения срока вашего действующего парковочного разрешения.

Новое разрешение начнет действовать с момента, когда закончиться срок действия старого.

Куда обращаться для получения парковочного разрешения?

Подать документы для получения разрешения на бесплатную парковку можно двумя способами:

Выберите кнопку «Получить услугу» и пройдите авторизацию на сайте.

Какие документы нужны для оформления бесплатной парковки многодетной семье?

Для получения парковочного разрешения вам потребуется предъявить следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.

Срок получения парковочного разрешения

Вы сможете получить разрешение на бесплатную парковку для многодетных семей в течение 6 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов.

Обратите внимание! Действие вашего разрешения на бесплатную парковку может быть приостановлено, если на данном автомобиле будет 3 и более задолженности по оплате парковки или по оплате штрафов в области дорожного движения. В этой ситуации многодетная семья получит уведомление о возможной приостановке разрешения и должна будет погасить задолженность и уведомить об этом ГКУ АМПП (Администратор московского парковочного пространства) в течение 10 дней.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *