Бесплатный проезд для многодетных семей в Московской области

Указом Президента от 05.05.1992 № 431 региональные власти обязаны установить для многодетных семей бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

В Московской области бесплатный проезд для многодетных семей установлен Законом Московской области от 27 декабря 2017 года № 258/2017-ОЗ, Законом Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ (статья 19).

На каком транспорте многодетные семьи могут ездить бесплатно

Не оплачивать билет многодетные семьи могут при наличии социальной карты жителя Московской области в:

  • городском автомобильном и электрическом транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) в Московской области и Москве;
  • электричках до Москвы;
  • Московском метро.

Какие члены многодетной семьи могут воспользоваться правом на бесплатный проезд

К сожалению не все члены многодетной семьи могут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Московской области и Москве. Такое право предоставлено только:

  1. детям;
  2. одному из родителей в многодетной семье, если в семье есть ребенок, не достигший 7 лет.

Так, например, если в многодетной семье все дети старше 7 лет, то бесплатно ездить на городском транспорте могут только дети.

Если же в многодетной семье присутствует дошкольник, то право бесплатного проезда также имеется у одного из родителей. Второй родитель должен полностью оплачивать проезд.

Обратите внимание! Для бесплатного проезда родителю и ребенку достигшему 7 лет из многодетной семьи необходимо оформить социальную карту жителя Московской области.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *