В какие сроки перечисляют материнский капитал

При распоряжении материнским капиталом очень важен вопрос, когда после подачи заявления деньги будут перечислены. Напомню, что потратить средства маткапитала можно на разные цели – от улучшения жилищных условий до получения наличных при условии рождения второго ребенка в период с 01 января 2018 года. Соответственно, и сроки перечисления денег могут отличаться в зависимости от целей использования материнского капитала.

В какие сроки перечислят материнский капитал за жилье?

Закон о материнском капитале устанавливает срок для работников пенсионного ведомства по рассмотрению заявления на распоряжение материнским капиталом. Если вы предоставили заявление и все необходимые документы, то в течение месяца ПФР должен принять решение – перечислить деньги или отказать в этом.

Но деньги в этом случае поступают не сразу, а только через 10 рабочих дней после того, как будет принято положительное решение о перечислении средств материнского капитала. Таким образом, после подачи заявления и прилагающихся к нему документов до перечисления денег может пройти около полутора месяцев.

Обратите внимание! После того, как сотрудники ПФР примут решение по вашему заявлению – в течение 5 дней вам должны дать ответ – перечислят вам маткапитал или нет.

Когда переведут материнский капитал за обучение ребенка?

Срок рассмотрения заявления на оплату образовательных услуг материнским капиталом также составляет один месяц, и первый платеж перечислят в течение 10 рабочих дней с момента, когда заявление будет рассмотрено и принято решение. То есть общий срок для первого платежа будет составлять около полутора месяцев.

Последующие платежи за образовательные услуги будут производиться Пенсионным фондом по срокам, которые отражены в договоре на образовательные услуги.

Сроки перечисления материнского капитала на покупку товаров для социальной адаптации ребенка-инвалида

Также как и в остальных случаях, срок для рассмотрения заявления составляет – один месяц. После положительного решения – пенсионное ведомство перечисляет средства материнского капитала на счет владельца сертификата в течение 10 рабочих дней. То есть общий срок получения денег по материнскому капиталу в данном случае может доходить до полутора месяцев.

Сроки выплаты ежемесячного пособия при рождении второго ребенка из средств материнского капитала

Заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала и приложенные к нему документы пенсионное ведомство рассмотрит в течение месяца. А сами выплаты будут приходить на счет родителя ежемесячно не позднее 26 числа.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *