Действуют ли льготы многодетным семьям в другом регионе?

Многодетная семья проживает в Московской области и в этом же регионе получила удостоверение многодетной семьи. По тем или иным причинам семья хочет воспользоваться льготами в другом регионе, например, в Москве. Возможно ли такое?

Хотя перечень льгот для многодетных семей установлен на федеральном уровне в Указе Президента РФ, но данные льготы конкретизируются и дополняются на региональном уровне. Поэтому многими льготами многодетная семья может пользоваться только в «своем» регионе.

Однако, скидки, которые предоставляются частными организациями (аттракционы, магазины и т.п.) можно получить по удостоверению многодетной семьи в любом регионе.

Если удостоверение у вас оформлено по прописке в одном регионе, но проживаете фактически в другом регионе, то можно попытаться оформить удостоверение многодетной семьи в регионе фактического проживания. Для этого потребуется в судебном порядке установить место проживания.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

  1. у нас многодетная семья, мой ребенок поступил учиться в Москву, а мы живем в новосибирской области, может ли она воспользоваться льготами как многодетной в Москве? проезд по городу и т.п? и какие документы нужно предоставить?

    • Здравствуйте! Проезд по городу и другие льготы имеют региональный характер и ими можно пользоваться только в том регионе, где получен статус. Но зачастую на какие-либо культурные мероприятия членам многодетных семей предоставляются скидки вне зависимости от региона получения статуса, в этом случае нужно предъявить удостоверение многодетной семьи.

      • Здравствуйте! мы живём в М.О г Подольск а проживает в Северной осетия-алания Скажите мы можем сделать удостоверение многодетной семьи здесь в Подольске не уезжаю к себе в республику

        • Здравствуйте! Для оформления удостоверения в Московской области — все члены семьи должны иметь прописку в области. Даже если оформить статус многодетной семьи в республике, то многими льготами просто не сможете пользоваться в области. Если семья достаточно длительное время проживает в Московской области, то можно постараться оформить статус многодетной семьи в Московской области через суд.

  2. Здравствуйте,моя семья многодетная.Мы имеем постоянную прописку в Перми,а проживаем и имеем временную регистрацию в Петербурге,удостоверение многодетной семьи тоже-Пермского края.Имеют ли мои дети в таком случае право на льготный проезд в обществ-ом транспорте по Петербургу? И

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *