Ежемесячные выплаты на первенца: кто может получить?

Внимание! Закон принят Государственной Думой РФ.

Уже многие слышали об инициативе Президента России – поддержать семьи с детьми путем ежемесячных выплат на первенца. И вот 06 декабря 2017 года законопроект о ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей (№333958-7) был внесен в Государственную Думу РФ. В настоящей статье расскажу, кто согласно указанному законопроекту сможет претендовать на такие выплаты (сразу отмечу – не только те, кто родил первого ребенка, но и родители второго малыша), какие еще меры поддержки родителей предусмотрел Путин В.В. При направлении законопроекта было отмечено, что в настоящее время около 339,1 тысячи человек будут ежегодно претендовать на получение данных выплат.

Выплаты на рождение первенца: условия получения

Законопроект устанавливает следующие условия для получения ежемесячных выплат на рождение первенца:

  • наличие гражданства РФ у родителей;
  • родители должны постоянно проживать на территории России;
  • наличие гражданства РФ у ребенка, на которого предполагаются выплаты;
  • рождение или усыновление после 01.01.2018 года;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, где проживает семья. Прожиточный минимум берется за 2 квартал года, который предшествует году обращения за получением указанных выплат. Так, например, если ваша семья планирует обратиться за ежемесячными выплатами на первенца в 2018 году в городе Москва, то стоит ориентироваться на прожиточный минимум для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года – 18 742 рублей (какие доходы членов семьи при этом учитываются, расскажу чуть ниже).

Получить выплаты могут:

  • мама, родившая или усыновившая ребенка;
  • отец, усыновитель или опекун ребенка, если мама ребенка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав.

Размер выплаты за первенца в России

В России введут ежемесячные выплаты на первенца, и их размер будет составлять величину прожиточного минимума для ребенка в субъекте РФ, где проживает семья (за 2 квартал года, который предшествует году, когда семья обратилась за выплатами). Так, например, ежемесячные выплаты на первенца в Москве в 2018 году будут составлять – 14 252 рубля. Если вы не смогли найти размер прожиточного минимума в своем регионе – напишите в комментариях, постараюсь вам помочь.

Куда обращаться для получения ежемесячных выплат при рождении первого ребенка

Пакет документов необходимо будет подавать в органы социальной защиты по месту регистрации семьи или в МФЦ. Перечень бумаг еще не утвержден, в законопроекте он не указан, но исходя из смысла данной выплаты, можно предположить, что в соцзащите обязательно затребуют следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий его место регистрации по месту жительства;
  • свидетельство о рождении ребенка (или документ, подтверждающий усыновление ребенка);
  • справку о составе семьи;
  • справку о доходах членов семьи.

Обратите внимание! Подать заявление и документы на получение ежемесячных выплат на первенца можно в любое время в течение 1,5 лет с момента рождения ребенка. Но стоит помнить, что заплатят за все месяцы со дня рождения ребенка, если вы успели обратиться за выплатами в течение 6 месяцев после появления малыша на свет. В остальных случаях платить будут только с момента обращения за выплатами.

Выплаты семье назначат на 1 год. А по его истечение нужно будет снова нести документы в соцзащиту для продления выплат.

Куда перечислят выплаты на первого ребенка

Ежемесячные выплаты будут приходить на счет заявителя, который открыт в российском банке.

Какие доходы учитываются при назначении выплат на первенца

При оценке материального положения семьи будут рассматриваться следующие доходы членов семьи:

  • зарплата, включая оклад и премию, вознаграждения по договорам оказания услуг, подряда и т.п.;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • пенсии, пособия, стипендии и другие подобные выплаты;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц — при наследовании пенсионных выплат;
  • компенсация, которая выплачивается, когда гражданин исполняет государственные или общественные обязанности;
  • денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и других аналогичных служб.

Обратите внимание! Сумма дохода при оценке материального положения учитывается без вычета налога. Например, заработная плата отца семейства составляет 30 тысяч рублей, после вычета налога на руки глава семьи получает – 26 100 рублей. Соответственно, при расчете доходов будет учитываться сумма именно в 30 тысяч рублей.

В органы соцзащиты или МФЦ нужно будет предоставить сведения о доходах за последние 12 месяцев. Сумму доходов за указанный период поделят на 12 и умножат на количество членов семьи.

К членам семьи относятся:

  • несовершеннолетние дети;
  • родители несовершеннолетних детей;
  • супруги родителей несовершеннолетних детей.

Можно ли получить ежемесячные выплаты на второго и последующих детей

Согласно законопроекту ежемесячные выплаты смогут получать родители и на второго ребенка. На третьих и последующих детей такие выплаты не предусмотрены.

Условия получения выплат на второго ребенка в соответствии с законопроектом аналогичны условиям получения ежемесячных выплат на первенца за рядом исключений:

  • получать выплаты нужно будет в Пенсионном фонде или через МФЦ;
  • выплаты будут производиться за счет средств материнского капитала, который получен при рождении второго ребенка. Можно сразу подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и на получение выплат.

Обратите внимание! Если в семье сразу рождается два ребенка, то в отношении первого ребенка можно получить ежемесячную выплату – в соцзащите, а на второго ребенка – оформить выплаты в Пенсионном фонде РФ.

Продление срока программа материнского капитала

06 декабря 2017 года Президент РФ также внес в Государственную Думу РФ законопроект, согласно которому продлевается срок действия программы по материнскому капиталу. Теперь сертификат можно получить до 31.12.2021 года.

Еще одним нововведением материнского капитала станет возможность его использования до достижения ребенком 3 лет на оплату услуг частного детского сада.

После принятия указанного законопроекта можно будет выделить сразу 4 направления, куда могут быть потрачены средства материнского капитала до достижения вторым ребенком 3 лет:

  • погашения ипотеки, а также внесение первоначального взноса;
  • покупка товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов;
  • оплата услуг частного детского сада;
  • ежемесячные выплаты на второго ребенка до 1,5 лет для тех семей, у которых плохое материальное положение.

У вас остались вопросы по ежемесячным выплатам на первенца или второго ребенка, пишите в комментариях.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *