Записать ребенка в детский сад: инструкция по электронному оформлению

Бежать сразу после роддома в детский сад или районный отдел образования, чтобы записать только рожденного малыша в очередь, уже не нужно. После того, как будут оформлены документы на новорожденного, достаточно зайти на сайт Госуслуги, и в электронном виде записать в детский сад ребенка. Инструкция о том, как это сделать, подробно изложена в настоящей статье.

Подготовьте документы для записи ребенка в детский сад через Госуслуги

Несмотря на то, что на первоначальном этапе электронного оформления малыша в дошкольную организацию, идти никуда не нужно, документы подготовить необходимо.

Для формирования заявления вам потребуется отсканировать следующие документы:

  • ваш паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий ваше право на льготу при поступлении в детский сад, если она есть. В моем случае это было удостоверение многодетной семьи.

Также необходимы будут следующие сведения:

  • ваш адрес регистрации;
  • адрес регистрации ребенка;
  • СНИЛС ребенка;
  • 3 варианта детских садов, куда вы хотели бы, что ребенок попал.

Всё – теперь вы готовы к заполнению заявления!

Находим услугу по записи ребенка в детский сад на сайте Госуслуги

Существует федеральный сайт Государственных услуг и региональные сайты госуслуг. На федеральном сайте Госуслуг услугу по постановке ребенка в очередь можно найти здесь. Услуга официально называется — Запись в детский сад. Но мне не очень нравится пользоваться именно федеральным сайтом, например, в случае с электронным оформлением в детский сад в Московской области на этом сайте было указано, что данная услуга не предоставляется.

В то же время на региональном сайте Госуслуг Московской области заявление можно заполнить спокойно. На данном сайте услуга официально называется — Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации …. Московской области.

Поэтому рекомендую сразу обращаться на региональный сайт государственных услуг. Здесь некоторые ссылки, по которым можно записать ребенка в детский сад на региональных сайтах Госуслуг:

Приступаем к заполнению электронного заявления на очередь в детский сад

Расскажу о том, как заполнить заявление на примере Московской области.

  1. После того, как мы нашли необходимую услугу нажимаем кнопку – Оформить заявление.

 

  1. Следующим этапом необходимо выразить свое согласие по заявленным на сайте пунктам (обработка персональных данных, достоверность предоставляемой информации и т.д.) – просто поставить галочку в маленьком пустом квадрате.

 

  1. Далее необходимо пройти проверку ранее поданных заявлений, так как если заявление уже было ранее подано, то новое оформить не получится. Так как я уверена, что раньше не оформляла заявление, то пропустила данный пункт – поставила галочку в графе – Пропустить проверку, и нажала кнопку – Далее.

 

  1. Теперь необходимо заполнить данные о ребенке (по свидетельству о рождении, адрес регистрации и СНИЛС) и прикрепить копию свидетельства о рождении ребенка.

 

  1. На следующем шаге заполните сведения о себе, как о заявителе (паспортные данные, СНИЛС) и прикрепите копию паспорта.

 

  1. Теперь можно перейти к вопросам посещения дошкольной организации – желаемый год начала посещения, время пребывания в садике – полный день или сокращенное пребывания и т.д., также нужно отметить 3 варианта дошкольных организаций, которые хотели бы посещать. В этом же разделе нужно указать на наличие льгот и прикрепить документ, подтверждающий льготы. В моем случае это была льгота для детей из многодетных семей и удостоверение многодетной семьи. После этого достаточно проверить данные вашего заявления и отправить его.

  1. А вот и завершающая стадия электронного оформления ребенка в детский сад через Госуслуги – получение идентификационного номера заявления.

 

8.На электронную почту вам должно прийти сообщение – Уведомление о получении заявления. В нем будут указаны основные сведения поданного вами заявления. А сроки рассмотрения вашего заявления можно узнать при проверке очереди ребенка в детский сад. Мне было заявлено, что заявление будет рассмотрено в течение 9 дней.

  1. Теперь остается проверять очередь своего ребенка в выбранных дошкольных организациях. Для этого потребуется указать только данные свидетельства о рождении или СНИЛС ребенка.

Что делать, если не дали место в детском саду?

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *