Земельный налог для многодетных семей: оформляем льготу

До 2019 года многодетные семьи не относились к категории «льготников» по земельному налогу. Но после поручения Президента перечень категорий граждан, имеющих право на льготу по налогу на землю, был дополнен многодетными семьями.

Льгота по земельному налогу для многодетных семей

Льгота по земельному налогу предоставляется не на весь участок, а только на 6 соток. Поэтому если у многодетной семьи земля соответствует этой площади, то налог не придется платить вообще. Если же площадь участка больше, то налог будет оплачиваться исходя из кадастровой стоимости оставшихся соток.

Пример расчета суммы земельного налога для многодетной семьи с учетом льготы. Родители с детьми проживают в собственном доме, расположенном на земельном участке площадью 8 соток, в Нижегородской области. Кадастровая стоимость их участка составила 800 000 рублей. Ставка по налогу в данном регионе 0,3% (как и в большинстве других, больше чем 0,3% она быть не может).

  1. Узнаем кадастровую стоимость одной сотки – 100 000 рублей.
  2. Вычитаем стоимость льготных 6 соток из налогооблагаемой базы – 800 000 – 600 000=200 000. Из этой суммы и будет рассчитываться налог.
  3. Сумма земельного налога=200 000 рублей *0,3%= 600 рублей

Каким законом регулируется льгота по земельному налогу для многодетных семей

Совсем недавно в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения по данному вопросу. Пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса был дополнен подпунктом 10. Несмотря на то, что данный закон был принят только в середине апреля 2019 года, земельный налог со льготными условиями для многодетных семей должны рассчитать уже за 2018 год.

Как оформить льготу по земельному налогу для многодетных семей

Для оформления льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию или в МФЦ с заявлением (его бланк можно скачать в конце статьи). К заявлению рекомендую приложить копию удостоверения многодетной семьи или если его нет, то свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

С заполненного заявления снимите копию и попросите у сотрудника, принимающего документы, поставить на копии отметку о приеме. Это будет вашим подтверждающим подачу бумаг на льготу по земельному налогу документом.

В какие сроки нужно обратиться с заявлением на льготу по земельному налогу

В законе установлен срок для подачи заявления – до 31 декабря. При этом отмечается, что подача документов необязательна – льготу рассчитают автоматически, даже если семья не подаст заявление. Тем не менее, я рекомендую обратиться с заявлением в налоговую, так как их работа нередко дает сбой.

Форма заявления по льготе на земельный участок

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *