Как снизить ставку по ипотеке многодетной семье, если семейная ипотека не подходит

Семьям с детьми сейчас предлагается ипотека со сниженными ставками — начиная от 4,5% при условия страхования жизни и здоровья. Но очень много условий предъявляется к «семейной» ипотеке. И если ваш случай не соответствует хотя бы одному требованию, то в получении данной ипотеки или в рефинансировании действующей откажут.

Зачастую многодетные семьи сталкиваются с такой проблемой — дети родились до 2018 года или жильё не является «первичкой» (это обязательные условия для получения семейной ипотеки, снижении ставки по действующему кредиту). Что делать семье, у которой уже есть ипотека, но она не подходит под условия для сниженных ставок по семейной ипотеке? Есть возможность рефинансировать кредит в другом банке, так как за последний год ставки по ипотеке существенно снизились.  Расскажу подробнее о ставках в 4 крупных банках страны и об условиях рефинансирования в них.

Рефинансирование действующей ипотеки в Сбербанке

Ставка — от 9% (*для такой ставки обязательно страховать жизнь и здоровье, если страховки нет, то ставка вырастет до 10%).

Обязательные требования для перехода в Сбербанк с действующей ипотекой:

  • минимальная сумма кредита — от 300 000 рублей;
  • максимум — 5 000 000 рублей для всех регионов, за исключением Москвы и области — здесь до 7 000 000 рублей;
  • в целях действующего кредита может быть указан только один из следующих вариантов: приобретение/строительство жилого объекта; приобретение/строительство жилого объекта и его капитальный ремонт/оплату иных неотделимых улучшений;
  • отсутствие долгов по кредиту в настоящее время;
  • отсутствие просрочек в последние 12 месяцев;
  • кредитный договор был заключен более 6 месяцев назад;
  • по действующему кредиту не проводилось реструктуризации за весь период;
  • до конца действия ипотечного договора осталось не менее 90 дней.

Обратите внимание! Если использовали материнский капитал на погашение ипотеки, то  в Сбербанке запросят справку из ПФР об остатке материнского капитала.

Подать заявку на рефинансирование можно на официальном сайте Сбербанка.

Рефинансирование действующей ипотеки в ВТБ

Ставка — от 8,3% (для зарплатных клиентов ВТБ) или 8,5% если нет зарплатной карты в ВТБ. Также есть возможность рефинансирования без подтверждения дохода — в этом случае ставка будет 8,5% — при условии комплексного страхования.

Обязательные требования для перехода в ВТБ с действующей ипотекой:

  • ипотека оформлена на готовое или строящееся жильё;
  • кредитный договор был заключен более 6 месяцев назад;
  • срок кредита — до 30 лет (без подтверждения доходов — до 20 лет).

Подать заявку на рефинансирование можно на официальном сайте ВТБ.

Рефинансирование действующей ипотеки в Газпромбанке

Ставка — от 8,1% при условии страхования жизни и здоровья.

Обязательные требования для перехода в Газпромбанк с действующей ипотекой:

  • ипотека оформлена на готовое или строящееся жильё;
  • за период обслуживания действующего кредита (либо за последние 12 месяцев) было не более 2 просрочек периодом не более 29 дней;
  • минимальный срок «нового» кредита — 3,6 года для готового жилья и 1 год — для строящегося жилья.

Подать заявку на рефинансирование можно на официальном сайте Газпробанка.

Рефинансирование действующей ипотеки в Росбанке

Ставка — от 6,19% до 9,94 %: учитываются многие факторы, в том числе страхование жизни и здоровья, наличие зарплатной карты в банке, подтверждения целевого использования кредита и предоставления закладной, кредитная история, срок кредита (3-25 лет), трудовая деятельность, уровень образования, количество участников сделки, место нахождения предмета залога, вид дохода и соотношения доходов к расходам.

Обязательные требования для перехода в Росбанк с действующей ипотекой:

  • действующая ипотека была получена для покупки готовой или строящейся квартиры или апартаментов, отдельной комнаты или последней доли в квартире;
  • срок действующей ипотеки не менее 6 месяцев.

Подать документы и узнать одобрят ли вам рефинансирование можно онлйан на официальном сайте Росбанка.

Обратите внимание! Очень часто банки при рефинансировании предлагают предоставить помимо основной суммы на погашение действующей ипотеки дополнительные финансы. Если вы соглашаетесь на такие условия, то стоит помнить, что налоговый вычет по ипотечным процентам, которые будут уплачены в новом банке, уже не удастся получить, также могут возникнуть сложности с получением государственной помощи для многодетных семей на погашение ипотеки в виде 450 000 рублей.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *