Компенсация за школьную форму многодетным семьям в Московской области

Собрать ребенка в школу, купить все необходимое – многим семьям и особенно многодетным это становится «в копеечку». Существенной статьей семейных затрат перед школой становится покупка формы. Расходы на покупку школьной одежды многодетным семьям должно возмещать государство. В этой статье я расскажу, как получить компенсацию за школьную форму в Московской области.

Нормативный акт, предоставляющий право на получение компенсации за школьную форму многодетным семьям

Многие льготы многодетным семьям в Московской области устанавливаются Законом Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». Так, ранее в данном законе была предусмотрена частичная компенсация стоимости одежды обучающихся (статья 15_2), но с 06 мая 2017 года данная статья утратила силу.

И теперь право многодетных родителей на компенсацию затрат на школьную форму предусмотрено статьей 20_10 указанного закона. Данная статья предусматривает возможность получения многодетными семьями выплаты на обучающегося.

А подробности о том, как получить данную выплату и её размер, отражены в Постановлении Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 529/22.

Размер компенсации за школьную форму многодетным семьям в Московской области

Полную стоимость школьной формы для ребенка вернуть не получится. Московские власти готовы компенсировать лишь часть затрат в сумме 3000 рублей. Данный размер компенсации за школьную форму актуален на 2018 год.

Деньги можно получить на каждого ребенка, который посещает школу, но только за текущий год. Если в предыдущие годы многодетные родители не обращались за компенсацией, то данные выплаты не суммируются.

Какие документы нужно подать для получения компенсации за школьную форму

Один из родителей из многодетной семьи должен собрать следующий пакет документов:

  1. заявление (есть определенная форма заявления, поэтому её лучше получить на месте подачи документов и заполнить);
  2. паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. бумагу, подтверждающую, что ребенок проживает на территории Московской области (единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения или иной документ). Такой документ не является обязательным для предоставления, так как государственные органы самостоятельно могут проверить место проживания ребенка, но время рассмотрения заявления затянется;
  4. удостоверение многодетной семьи;
  5. справка (форма такой справки утверждена Правительством Московской области). Такую справку нужно получать на каждого ребенка отдельно и каждый год.

Для обращения за выплатой желательно подготовить копии указанных документов и обязательно предоставить оригиналы документов. Но если копии сделать не получилось, специалисты государственного органа обязаны сделать это самостоятельно.

Обратите внимание! Никаких документов, подтверждающих покупку школьной одежды ребенку, предоставлять не нужно.

Куда обращаться для возврата денег за школьную форму многодетной семье

Подать документы на возврат денег за школьную форму можно в:

  • МФЦ;
  • органы социальной защиты.

Обратите внимание! Компенсацию за школьную форму многодетной семье можно получить и через Госуслуги.

Возврат денег за школьную форму через Госуслуги

Подать заявление и необходимые документы для получения компенсации можно не выходя из дома через сайт Госуслуги Московской области.

Выберите колонку «Электронное заявление» — оформить заявление.

Поставьте галочку в строке для подтверждения согласия и нажмите кнопку «Далее».

Если вы один из родителей многодетной семьи, а не их представитель, то ничего выбирать не нужно, просто нажимаете кнопку «Далее».

Теперь предстоит заполнить необходимые сведение о заявителе, сведения о счете в банке, органе социальной защиты, о документах, которые вы прикладываете, а также приложить скан-копии этих документов и нажать кнопку «Далее».

После проверки заявления можно его отправлять.

Ваше заявление должны рассмотреть в течение 8 рабочих дней и направить соответствующее решение в электронном виде или можно будет получить его в МФЦ (зависит от того, какой вариант вы выберите при подаче заявления).

После того, как будет получено решение о назначении выплаты, нужно будет в течение 1 рабочего дня принести в МФЦ оригиналы документов для сверки. Если не успеть в этот срок, то решение аннулируют.

В какие сроки нужно обратиться за деньгами на одежду для школьника

Подать все необходимые документы требуется до 5 декабря текущего года. Если этого не сделать в указанный срок, то деньги за текущий год уже никто не вернет.

Так, например, если ваш ребенок пошел в школу в сентябре 2018 года, то обратиться за деньгами нужно до 05 декабря 2018 года.

Сроки перечисления компенсации за школьную форму многодетной семье

Представленные документы должны рассмотреть и принять решение в течение 3 рабочих дней (если заявитель не представил документ, подтверждающий место жительства ребенка, то срок  рассмотрения документов может существенно увеличиться).

Само решение о выплате направляется многодетным родителям в течение 5 рабочих дней с момента принятия такого решения.

А выплаты в любом случае произведут не позднее 20 декабря текущего года.

О других выплатах многодетным семьям в Московской области читайте в статье — Льготы многодетным семьям в Московской области.

 

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *