Куда обращаться, если возникли проблемы с получением 450 000 рублей на ипотеку

Многие многодетные семьи, претендующие на получение субсидии в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки, столкнулись с трудностями в этом вопросе. Кому-то очень долго рассматривают заявление, кому-то отказывают в перечислении денег. В этой статье расскажу о том, куда можно обратиться с жалобой, если и вы испытываете сложности при оформлении выплаты.
1. Узнаем номер заявления. После подачи документов на субсидию прежде всего стоит узнать номер, присвоенный вашему заявлению. Этот номер должны сказать в вашем банке, куда подавали документы. При звонке в банке приготовьтесь назвать данные кредитного договора, паспортные данные.
2. Проверяем статус заявления. Сделать это можно на официальном сайте ДОМ.РФ — нужно знать номер заявления.
3. Если слишком долго рассматривают ваши документы — причины можно уточнить как банке, куда подавали документы, так и в дом.рф. Также в банк и дом.рф имеет смысл обращаться за письменным отказом, если отказывают вам только на словах. Стоит не только звонить по телефону, но и письменно оформлять ваши запросы. Телефон и адрес электронной почты вашего банка можно найти на официальном сайте. При направлении письменного запроса обязательно в тексте просите, чтобы  вашему письму присвоили входящий номер и укажите адрес электронной почты, куда необходимо направить ответ. А здесь телефоны и адреса ДОМ.РФ:
 4. Когда получили письменный отказ или вам отказываются его выдавать, и вам уже ясна причина отказа, а также в тех случаях, когда документы рассматривают более 2 месяцев, имеет смысл обращаться в разные инстанции с жалобами.Шаблоны жалоб можно найти в статье.
С жалобами можно обращаться в следующие инстанции:

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *