Льготы на ЖКХ многодетным семьям

Одной из самых удачных и используемых льготы для многодетных семей является льгота по ЖКХ.  Правильное название данной льготы в соответствии с законодательством – компенсация расходов по оплате коммунальных услуг. Как оформить данную льготу? На какую сумму компенсации можно рассчитывать многодетной семье? Можно ли оформить льготу через Интернет? Расскажу об этих вопросах.

Размер компенсации за коммунальные услуги многодетным семьям

Размер компенсации будет определяться в зависимости от того, в каком регионе вы проживаете. Как и многие другие вопросы, связанные со льготами для многодетных семей, вопросы получения компенсации на ЖКХ варьируются в зависимости от места прописки многодетной семьи. При этом отличаться может не только размер компенсации, но и условия её получения. Рассмотрим несколько регионов.

Компенсация за коммунальные услуги многодетным во Владимирской области

Размер компенсации составляет 50% от платы за коммунальные услуги. Сюда входят – холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление. А если семья проживает в жилом помещении без центрального отопления, то она получает каждый год за топливо компенсацию в размере 2379 рублей.

Также многодетная семья может вернуть 50% от стоимости за услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

К сожалению, не все многодетные семьи могут воспользоваться во Владимирской области данными льготами, а только те, доходы которых ниже прожиточного минимума в этом регионе.

Основание: Закон Владимирской области от 02.10.2007 года № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области».

Льготы ЖКХ многодетным семьям в Московской области

В Московской области размер компенсации оплаты коммунальных услуг многодетным семьям составляет 50%. При этом доходы семьи при назначении компенсации не учитываются.

Основание: Закон Московской области от 12.01.2006 года №1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Компенсация за коммунальные услуги многодетным семьям в Москве

Льготы по ЖКХ в Москве в 2017 году многодетные семьи получают в следующих размерах:

  • если в вашей семье 3-4 ребенка, то ежемесячная сумма составляет – 522 рубля;
  • при наличии в семье 5 и более детей – 1044 рублей.

Также можно получить и компенсацию за телефон в размере 230 рублей.

Получать указанные льготы можно, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет.

Основание: Закон г. Москвы № 60 от 23.11.2005 года, Постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2016 г. N 816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год»

В Московском регионе многодетные семьи могут также получить скидку на оплату коммунальных услуг:

  • для семей с 3-4 детьми скидка составляет 30%;
  • для семей, где 10 и больше детей скидка — 50%.

Скидка предоставляется в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Основание: Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг»

Льготы многодетным семьям на услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге

В северной столице размер компенсации составляет:

  • 30%, если в вашей семье 3 несовершеннолетних ребенка;
  • 40% — 4-7 несовершеннолетних детей;
  • 50% — от 8 детей.

Основание: Закон Санкт-Петербурга № 728-132 от 22.11.2011 года «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Компенсация многодетным семьям за коммунальные услуги в Ленинградской области

Вернуть часть затрат на коммунальные услуги могут и многодетные семьи в Ленинградской области. Размер компенсации составляет 500 рублей на каждого члена семьи.

Основание: Областной закон Ленинградской области О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области.

Обратите внимание! Во многих регионах дополнительным основанием для получения льгот по ЖКХ является отсутствие задолженности по оплате коммунальных платежей или заключенное с семьей соглашение о выплате задолженности по ЖКХ. Если семья перестанет исполнять условия такого соглашения, то выплату компенсации могут приостановить. Например, такое условие действует в Ленинградской области, а также в Московской области.

Какие документы нужны для получения компенсации за коммунальные услуги многодетным семьям?

В зависимости от региона, семейной ситуации и от необходимых условий получения компенсации пакет документов может отличаться. Но в большинстве случаев органы власти могут затребовать следующие бумаги:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документы о родстве с членами семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.);
  • документы на квартиру или дом (свидетельство о праве собственности, договор социального найма, договор найма жилого помещения в частном фонде и т.д.);
  • справка о составе семьи или выписка из домовой книги;
  • справка о доходах семьи за последние 6 месяцев (если льгота назначается только малоимущим семьям);
  • документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг (например, платежки);
  • удостоверение многодетной семьи (матери/отца);
  • банковские реквизиты.

Как получить компенсацию коммунальных платежей многодетным семьям?

После того, как весь пакет документов будет собран, необходимо обратиться:

  • в органы социальной защиты;
  • МФЦ.

Сотрудник соцзащиты или МФЦ проверит ваши документы, поможет оформить заявление на получение компенсации. Если документы передаете в МФЦ, то вам должны выдать расписку в получении документов с указанием всех полученных от вас бумаг и датой получения документа о назначении компенсации.

Если же документы будете подавать непосредственно в органы социальной защиты, то подготовьте заявление в 2 экземплярах – один из них с отметкой сотрудника соцзащиты о приеме документов оставьте себе.

Обычно решение о назначении компенсации принимается в течение 10 дней. Не забудьте получить уведомление о назначении компенсации, оно может понадобиться, если по каким-либо причинам деньги не будут перечисляться.

В некоторых регионах льготы можно оформить через Интернет (об этом чуть ниже).

Как оформить льготу по ЖКХ многодетным семьям через Интернет?

Узнать о том, можно ли в вашем регионе оформить льготу через Интернет, можно в правовом акте, регулирующий вопрос предоставления такой компенсации. Например, в Московской области таким документом является Постановление Правительства Московской области от 30.12.2008 года №1235/52. Также можно попробовать выяснить этот вопрос в МФЦ или в органе соцзащиты.

Еще один способ выяснить, можно ли оформить льготу по ЖКХ многодетным семьям через Интернет – зайдите на Портал государственных и муниципальных услуг вашего региона. В поиске услуг введите название услуги – Компенсация расходов по оплате ЖКУ или Компенсация расходов по оплате коммунальных услуг. Если возможность онлайн оформления льготы есть в вашем регионе, то такая услуга должна быть обнаружена на портале.

В Московской области такая возможность предусмотрена. Я попробовала оформить льготу через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Выберите услугу – Компенсация расходов по оплате ЖКУ, как указано на фото выше. Перед вами откроется окно (фото ниже) с возможностью получить услугу в электронном виде или записаться на прием в МФЦ или в соцзащиту.

 

Если наша задача оформить компенсацию коммунальных платежей многодетным семьям через Интернет, то выбираем вкладку – Электронное заявление.

Выбираем нужную нам услугу – Получение компенсации по оплате ЖКУ (для многодетных семей) и нажимаем кнопку Далее.

Выберите в соответствующих графах отдел соцзащиты, куда будете подавать заявление и вариант получения результата оказания услуги.

Заполните данные о себе.

Укажите свои паспортные данные, на этом же этапе потребуется загрузить сканированную копию своего паспорта.

Теперь потребуется указать данные о членах многодетной семьи – детях, супруге. Чтобы добавить сведения о члене семьи необходимо нажать кнопку – Добавить. Здесь же потребуется загрузить сканированные документы, подтверждающие ваше родство (Свидетельство о рождении детей и т.д.).

Отметьте «галочками», что уведомлены о своих обязательствах в связи с получением компенсации.

Добавьте дополнительные документы.

Заполните сведения об удостоверении многодетной семьи и приложите его сканированную копию.

Укажите сведения о вашем банковском счете, куда будет перечисляться компенсация.

Нажмите кнопку — Далее и проверьте заполненное заявление. Если все верно, то нажимаем кнопку – Отправить.

В обозначенное время останется только получить уведомление о назначении компенсации выбранным вами способом.

Если вы еще не успели оформить удостоверение многодетной семьи, рекомендую почитать мою статью об оформлении такого удостоверения.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

22 Ответы

  1. Добрый день!
    У меня 3 детишек.
    Переехали из Москвы в Московскую область, живем в своем доме.
    ( в собственность дом оформлен).
    Прописка в Москве, (выписываться не хотим, т.к. детские секции и занятия на которые мы ходим у нас все в Москве, мы пользуемся и транспортом (надземным и подземным) и автомобилем. — бесплатные парковки)
    в Московской области временная регистрация. (здесь живем постоянно)
    Могу ли я по временной регистрации в Московской области оформить льготы на коммунальные услуги (газ, электричество) , если постоянная прописка у нас в Москве?
    В органах соцзащиты Московской области сказали, что почему-то нет:(((
    только при наличии постоянной прописки в Московской области, а не временной они могут оформить компенсацию за коммунальные услуги. Правда ли это?

    • Здравствуйте! Действительно, в Московской области необходимо подтвердить место жительство именно в этом регионе. По временной регистрации такую льготу не предоставляют.

  2. Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы являемся многодетной семьёй. В настоящее время проживаем в квартире по договору коммерческого найма. Прописаны в квартире принадлежащей бабушке. Можно ли оформить льготы по ЖКХ на квартиру где проживаем фактически. При обращении в соц.защиту было отказано в предоставлении таких льгот. Хотя имеется договор заключенный между мною и администрацией города, где также указано, что в данной квартире со мною проживают ещё трое детей и супруг. Заранее благодарю за помощь.

    • Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать регион проживания. Так, например, в Московской области оформление льгот по ЖКХ многодетной семье возможно только по тому жилью, которое находится у неё в собственности.

  3. Здравствуйте. Мы проживаем в Оренбургской области, по договору найма служебного жилого помещения. После рождения третьего ребенка хотели оформить компенсацию по жкх, но у нас потребовали дополнительное соглашение на третьего ребенка к договору найма. Ребенок в квартире прописан, у него есть св-во о регистрации, в выписке из домовой книги тоже значится, соответственно и коммунальные платежи на него тоже есть. Зачем еще и дополнительное соглашение?

    • Здравствуйте! Среди обязательных документов для получения льготы названы: заявление, паспорт, справка о многодетной семье (п. 6 Постановление Правительства Оренбургской области от 21 января 2016 года N 27-п). Иные документы требовать запрещается. Поэтому письменный отказ в предоставлении компенсации можно обжаловать в суде.

  4. здравствуйте,мы многодетная семья из республики Саха(Якутия),хотели получить 30% скидку на ЖКХ по указу президента РФ №431 от 5.05.1992г.нам везде отказывают ссылаясь на закон РС(Я) от17.12.2008 643-3 №147-IV «об охране семьи ,материнства ,отцовства и детства в РС(Я)»,где не предусмотрено предоставление 30% скидки многодетным семьям за пользование отоплением,водой,газом и электроэнергией
    предлагают воспользоваться субсидией,предусмотренной ст 159 ЖК РФ ,если оплата за жку превышает 15% от совокупного дохода семьи
    но наша семья не малоимущая.
    указ №431 же не отменён,но в Якутии не разработан механизм его реализации,суды отказывают,на что ссылаться,как получить эту скидку?

    • Здравствуйте! Да, действительно указ №431 не отменен, но данный документ устанавливает, что региональным властям необходимо определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона. Таким образом, региональные власти могут определить, что право на льготу по коммунальным платежам есть только у малоимущих многодетных семей.

  5. Здравствуйте скажите пожалуйста.Мы многодетная семья через мфц подали документы на компенсацию по ЖКХ.На счёт поступили деньги в размере 299.08 это и есть компенсацияМы проживаем в Московской обл.

    • Здравствуйте! Все зависит от сумму оплаты за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализации), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива), которые Вы уплатили. Компенсация в Московской области составляет 50%.

  6. добрый день! Мы многодетная семья проживающая в москве, кроме московских 1044 руб за жкх, у нас есть 30% скидка на ЖКХ по указу президента РФ №431 от 5.05.1992г?

    • Здравствуйте!Согласно пунктам 1.7 и 1.8 Постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП для многодетных семей дополнительно к указанной Вами выплате предоставляется скидка 30 % на коммунальные услуги (для семей с 3-4 детьми) и 50% (для семей с 10 и более детьми).

  7. Здравствуйте. Я проживаю в Мурманской области, льготу в 30% многодетным по оплате жилья у нас называли «ежемесячной желищно-комунальной выплатой» и плюсуют ко всем справкам о доходах. Является ли данная льгота нашим доходом?

    • Здравствуйте! Для получения какой льготы Вам необходимо посчитать доходы семьи?

  8. Здравствуйте. Мы многодетная семья, живём и прописаны в МО, в частном доме, но не собственники. Как рассчитывается льготная доля на коммунальные услуги?

    • Здравствуйте! Среди перечня документов, которые необходимо предоставить многодетной семье для назначения компенсации по ЖКХ отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (п. 7 Постановления Правительства МО от 19 декабря 2017 года N 1082/46). Льгота на ЖКХ многодетным предоставляется в размере 50% от затрат на коммунальные услуги.

  9. Здравствуйте! У нас многодетная семья, трое детей, все дети прописаны в Москве. Недавно оформили ежемесячную компенсационную выплату по возмещению расходов по оплате за жкх для многодетных (1044 руб.). Как оформить льготу по оплате жкх в размере 30%? Где оформить? Какие документы нужны?

  10. Здраствуйте !мы многодетная семья с 3-мя детьми!платили последнее время 100% за жкх ввиду того что не подали вовремя документы в соц защиту и УК!возможно ли получить перерасчет за этот период времени ?обязаны ли пересчитать в счет будущих оплат или еще как-то ?спасибо за ответ

    • Здравствуйте! В каком регионе Вы проживаете? Например, в Московской области компенсацию можно получить только с момента подачи документов, за прошедшее время деньги не вернут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *