Многодетная семья – ребенку 18 лет

Наличие статуса многодетной семьи зависит не только от количества малышей, но и от их возраста. После достижения ребенком 18 лет он становится совершеннолетним, и семья может утратить право на льготы. Правда ли, что многодетная семья теряет свой статус, когда старшему ребенку исполняется 18 лет?

Да, к сожалению, в большинстве случаев после 18 дня рождения старшего ребенка семья лишается статуса многодетной семьи. Но бывают и исключения.

Многодетная семья, если старшему ребенку 18 лет, и он учится

Ребенок вроде вырос, но все равно еще не может самостоятельно себя обеспечить в финансовом плане. Ведь нужно еще получить образование и, соответственно, денежные вопросы по содержанию совершеннолетнего ребенка все равно ложатся на плечи многодетных родителей.

В редких случаях местные власти исходили из данной логики, когда формулировали понятие многодетной семьи. Поэтому в региональных законах иногда можно встретить формулировку о том, что многодетной семьей считается семья с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 18 лет или до достижения старшим ребенком 23 лет, если он проходит обучение по очной форме.

К таким регионам, например, можно отнести: Московскую область, Ленинградскуя область, Краснодарский край (если ребенок учится очно на «бюджете»), Красноярский край, Нижегородскуя область.

В большинстве же регионов многодетным семьям такой преференции не дают и лишают льгот, как только старшему ребенку исполнится 18 лет. К таким регионам относятся, в том числе: Татарстан, Башкортостан, Астраханская область, Амурская область, Алтайский край, Республика Адыгея, Владимирская область, Санкт-Петербург, Тверская область, Республика Тыва, Костромская область, Иркутская область, Смоленская область.

Многодетная семья в Москве – ребенку 18 лет

Отдельно в этом вопросе можно выделить московский регион. Столица в этом плане предоставляет самые выгодные условия для многодетных семей.

Семья будет считаться многодетной до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет. То есть у родителей могут быть несколько совершеннолетних детей, которые даже не проходят обучения, но пока младший ребенок не отпразднует свой 16 день рождения, семья будет признаваться многодетной.

Новый закон о многодетных семьях: получение удостоверения, если ребенку 18 лет

Уже довольно длительное время члены Совета Федерации готовят новый закон о многодетных семьях, который позволит несколько уравнять положение многодетных семей по всей стране.

Так, в настоящее время одна и та же семья в одном регионе будет считаться многодетной, а в другом — нет. Чтобы не допустить такого разночтения в статусе, чиновниками было предложено ввести единое для всей страны понятие многодетной семьи.

По новому закону возраст старшего ребенка не будет иметь значения. Льготы будут сохраняться для детей, которые еще не достигли совершеннолетия, даже если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет.

Единый законодательный акт о многодетных семьях обещают принять уже летом 2019 года.

У вас остались вопросы? Не нашли своего региона в списке? Задавайте вопросы в комментариях к статье.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

  1. Добрый день ,подскажите пожалуйста.Если своевременно не было получено удостоверение многодетной матери,могу ли я его получить сейчас,когда двое уже совершеннолетние?

  2. Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли у нас считаться многодетная семья, если старшей дочери 18 лет, и она учиться в государственном лицеи, но на платной основе!? Спасибо за ответ!

  3. Если на момент рождения 3 го ребенка старшему 18 ,5 лет, закончил школу и поступит учиться на очную форму обучения, присвоят ли статус многодетной? Или откажут, что только продление возможно, а встать на учёт нельзя. Ленинградская область.

    • Вы имеете право на оформление статуса многодетной семьи. В ленинградской области многодетная семья — семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

  4. Здравствуйте !
    Если я рожаю 3 ребёнка , но старшему на момент родов уже исполнится 18. Я получу статус многодетной матери или нет ? Регион Москва

    • Здравствуйте. Да, получите статус многодетной семьи. В Москве семья считается многодетной до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет.

  5. Здравствуйте! Двое детей школьного возрастаи саршему сыну исполнилось 18 лет, но он учится в УОРЕ( олимпииская школа резерва) на бюджете. Но получает пенсию по потере кормильца. Оренбургская область. Имеем ли мы статус многодетной семьи?

    • Здравствуйте! К сожалению, исключений по обучению в Оренбургской области нет, строго до 18 лет.

  6. Здравствуйте. Проживаю в Первоуральске в Свердловской области, на данный момент жду третьего ребенка, срок в декабре 2020. Старшему ребенку в феврале 2021 исполняется 18, но она учится в колледже на бюджете. получу ли я статус многодетной семьи ?

    • Здравствуйте! У Вас будет статус многодетной семьи до исполнения старшему ребёнку 18 лет.

  7. Здравствуйте.Буду ли я считаться многодетной матерью при рождении третьего ребенка если старшей дочери уже 18 лет?Я проживаю в Ростовской области.Спасибо за ответ.

    • Здравствуйте. В Ростовской области многодетные семьи — это семьи, имеющие трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

  8. Здравствуйте! В соответствии с семейным кодексом Республики Татарстан Вы не можете оформить статус многодетной семьи, так как старший ребёнок достиг 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *