Многодетный отец получил отказ в выплате субсидии 450 000 рублей, но через суд удалось добиться признания отказа незаконным

С 2019 года многодетные семьи имеют право на получение субсидии 450 000 рублей. Но многие получают отказ из-за несоответствия целей кредитования требованиям закона № 157-ФЗ. Напомню, что получить такую субсидию можно, если в семье родился третий или последующий ребенок начиная с 01.01.2019 года (при этом официальный статус многодетной семьи иметь не нужно) и у семьи есть ипотека.

Вроде бы все просто — есть ипотека на покупку квартиры, есть трое детей, но АО ДОМ.РФ отказывает в выплате. В этой истории отказ был обоснован тем, что при рефинансировании ипотечного кредита многодетный родитель получил не только сумму на погашение жилищного кредита, но и дополнительные деньги (10 000 рублей) на иные потребительские цели.

То есть вышло, что из-за лишних 10 тысяч рублей многодетная семья получила отказ в выплате субсидии 450 000 рублей.

Письма во все возможные инстанции (Минфин, ДОМ.РФ, Администрацию Президента РФ и т.п.) результатов не дали, везде отписки. Остался один выход — обжалование в суде отказа АО ДОМ.РФ в выплате субсидии. Иск был подан в Пресненский районный суд города Москвы. За 3 заседания дело было рассмотрено и вынесено положительное решение в пользу многодетного родителя.

Судом было принято во внимание, что сумма субсидии и дополнительная сумма (10 000 рублей) значительно меньше стоимости квартиры, кредитных средств на покупку квартиры и остатка задолженности на момент рассмотрения дела. Суду были представлены доказательства того, что эта дополнительная сумма была навязана банком многодетному родителю при рефинансировании. Если бы он от нее отказался, то рефинансирование бы не провели и процент по ипотеке не снизили.

Если вы столкнулись с аналогичной проблемой и вам нужна помощь в ее судебном решении, напишите  на электронную почту i_dobrynina@inbox.ru. Я постараюсь вам помочь.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *