Налог на имущество для многодетных семей: льготы по предложению Президента в 2019 году

Для многодетных семей необходимо установить льготу по налогу на имущество — такой вывод можно сделать из выступления Президента РФ в 2019 году. Действительно, для большой семьи необходима и большая жилая площадь. Но чем больше жилье по площади, тем больше и налог.

Напомню с недавних пор налог на имущество стал исчисляться исходя из его кадастровой стоимости, что привело к существенному увеличению размера налога. Чтобы снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи, Президент предложил следовать принципу — больше детей, меньше налог.

Реализовано это будет следующим образом:

  • дополнительный налоговый вычет по 5 кв.м. на каждого ребенка в квартире;
  • дополнительный налоговый вычет по 7 кв.м. на каждого ребенка — в доме.

Также не стоит забывать о том, что и сейчас действуют вычеты — 20 квадратных метров на квартиру и 50 квадратных метров на дом для всех категорий налогоплательщиков.

Рассмотрим на примере, как уменьшится налог на дом, когда будет принят закон о льготе по налогу на имущество для многодетных семей.

Предположим многодетная семья с 4 детьми проживает в доме площадью 100 квадратных метров. Его кадастровая стоимость составляет 3 миллиона рублей. Размер налоговой ставки в зависимости от региона может отличаться, в нашем примере мы возьмем среднюю ставку — 0,1%. Итак, безо всяких льгот налог на такой дом составил бы 3000 рублей. Но по закону из налогооблагаемой базы можно вычесть стоимость 50 кв.м. (в нашем случае это 1 500 000 рублей). Дополнительно за 4 детей база уменьшится еще на 28 кв.м. Таким образом, платить налог придется только за 22 квадратных метра, которые по стоимости у нас получились 660 000 рублей. Соответственно, сумма налога будет составлять — 660 рублей.

Заявления о том, чтобы освободить многодетных семей полностью от уплаты имущественного налога, звучали и ранее, но, к сожалению, поддержки у законодателей не нашли. Будем надеяться, что предложение Президента РФ о льготах по налогу на имущество для многодетных семей будет услышано в Государственной Думе.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *