Образец обращения в Минтруд относительно включения маткапитала, РМК и субсидии 450 000 рублей в доход семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет

Обращение

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 384 от 31.03.2020 года малоимущие семьи с детьми в возрасте с 3 до 7 лет включительно имеют право на получение ежемесячного пособия. При расчете размера дохода семьи учитываются, в том числе полученные членами семьи пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.

Прошу прояснить следующие вопросы.

  1. Учитывается ли в доход семьи согласно указанному Постановлению Правительства РФ материнский капитал, полученный семьёй в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»? Если да, то за какой период учитывается сумма материнского капитала при покупке недвижимости – только за тот месяц, когда деньги перечислены продавцу недвижимости (кредитору), или необходимо делить сумму материнского капитала на 12 месяцев и учитывать материнский капитал на весь этот период?
  2. Учитывается ли в доход семьи согласно указанному Постановлению Правительства РФ, субсидия в размере 450 000 рублей, выплачиваемая многодетной семье согласно Федеральному закону от 03.07.2019 г. № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)»? Если да, то за какой период учитывается сумма субсидии при покупке недвижимости – только за тот месяц, когда деньги перечислены кредитору, или необходимо делить сумму субсидии на 12 месяцев и учитывать субсидию на весь этот период?
  3. Учитывается ли в доход семьи согласно указанному Постановлению Правительства РФ, сумма регионального материнского капитала, полученная членами семьи в соответствии со статьей 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»?

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *