Отпуск многодетным родителям: льгота по оформлению в соответствии с Трудовым кодексом РФ

В 2018 году законодатели поддержали инициативу о предоставлении льготы многодетным родителям при оформлении отпуска. Теперь многодетный работник имеет право уходить в отпуск не по графику отпусков, а в то время, когда ему это будет удобно.

Сколько дней отпуска у многодетных родителей?

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для многодетных родителей составляет 28 дней, то есть также как и для обычных работников. Но в законе о предоставлении дополнительного отпуска многодетным родителям указано, что в коллективном договоре (это внутренний документ компании) может быть предусмотрена возможность многодетному работнику взять дополнительный отпуск.

Если у вас 2 и более детей до 14 лет, то работодатель может указать в коллективном договоре право на получение дополнительного отпуска. Закон устанавливает следующие условия получения отпускных дней:

  • продолжительность дополнительного отпуска до 14 дней;
  • он не оплачивается компанией;
  • его можно присоединить к основному отпуску или «отгулять» отдельно, разбить по частям;
  • работник может взять его в любое удобное время.

Чтобы узнать предоставлено ли в вашей компании право для многодетных родителей на дополнительный отпуск, обратитесь в кадровую службу и попросите ознакомиться с коллективным договором. Обратите внимание, что не во всех компаниях принимается коллективный договор.

Отпуск вне графика для многодетных родителей по Трудовому кодексу РФ

Законодатели озаботились возможностью многодетных работникам как можно больше времени находиться со своими детьми и указали, что поправки в Трудовой кодекс РФ позволят обоим многодетным родителям оформить отпуск в одном и то же время, и провести полноценный отдых всей семьей.

Большинство сотрудников уходят в отпуск по графику, составленному заранее. Но есть льготные категории работников, которые могут не придерживаться графика отпусков, а писать заявление на отпуск в любое время. К такой категории с недавних пор стали относится и многодетные работники.

В соответствии с новым законом 2018 года об отпуске (статья 262.2 Трудового кодекса РФ) многодетные работники могут оформить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время.

Обратите внимание! Не всем многодетным родителям предоставляется отпуск в любое время, а только тем, в семье которых есть трое и более детей до 12 лет. Таким образом, даже если семья официально признана многодетной, но дети уже старше 12 лет, то на родителей из такой семьи льгота по закону об отпуске для многодетных работников не распространяется.

Как подать заявление на отпуск многодетному родителю по закону?

Закон о предоставлении отпуска многодетному отцу или многодетной матери не содержит условия об обязательном заявлении на уход в отпуск. Также в законе нет сроков – за какой период должно быть подано данное заявление. Тем не менее, рекомендую написать и передать руководству заявление на отпуск за 2 недели. Это стандартный срок во многих компаниях. Так как кадровый работник должен подготовить приказ об отпуске, а бухгалтер рассчитать и выплатить отпускные за 3 дня до отпуска.

Обязательной формы заявления также нет. Я подготовила для многодетных работников следующий образец заявления на отпуск:

Руководителю ООО «Ромашка»

Иванову Ивану Ивановичу

от менеджера Петрова Петра Петровича

 

Заявление

 

В соответствии со статьей 262.2 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период c 11.11.2018 года по 24.11.2018 года продолжительностью 14 календарных дней.

 

25 октября2018                    ________________ Петров П.П.

Что делать, если компания не предоставляет отпуск многодетному родителю в любое время?

Далеко не всегда работодатели соблюдают трудовое законодательство. Многодетный работник может столкнуться с ситуацией, когда заявление на отпуск в удобное время подано, а работодатель отказывается предоставить отпуск. Что в такой ситуации делать сотруднику?

Вначале постарайтесь уточнить у кадрового работника – в чем причина отказа. Возможно работодатель еще не в курсе нового закона об отпуске для многодетных родителей в любое время, а не по графику. Также причиной отказа может стать отсутствие документов, подтверждающих наличие 3 и более детей в семье многодетного сотрудника и их возраста. Убедитесь, что у работодателя есть свидетельства о рождении детей, которые бы подтверждали возраст детей, недостигших 12-ти лет.

Если даже наличие всех необходимых документов не помогло получить отпуск в удобное время, то необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Прежде чем обращаться в государственные органы, проверьте, есть ли у вас заявление на отпуск, которые вы подали, с отметкой работодателя о его приеме (дата приема, подпись, расшифровка и должность сотрудника, принявшего заявление). Если его нет, то необходимо повторно подать заявление и получить второй экземпляр себе. В случае отказа приема заявления на отпуск – можно отправить его по почте, тогда у вас останется квитанция об оплате почтовых услуг и опись вложения в письмо.

Если до даты обозначенной вами в заявлении вас не ознакомили с приказом на отпуск и не выплатили отпускные, то можно написать жалобу на нарушение трудовых прав многодетного родителя на предоставление отпуска в любое время. К жалобе обязательно приложите копию заявления на отпуск с отметкой работодателя о приеме.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *