Права многодетных семей: как о них узнать?

Если вы потратили целый день, чтобы найти информацию о правах многодетных семей, но так ничего и не нашли или полученные вами сведения не соответствуют действительности, то надеюсь эта статья поможет вам. В ней нет полного списка льгот и компенсаций для многодетных семей. Я лишь постараюсь объяснить, как самим можно найти достоверные данные о социальных гарантиях.

Единого перечня прав многодетных семей, который был бы полным для всей России, нет. Какие льготы и пособия вы сможете получить зависит от того региона, в котором вы проживаете. Поэтому искать нужно законы, постановления о правах многодетных семей, которые относятся именно к вашему региону.

Большинство многодетных семей сталкиваются с проблемой – не знают о своих правах и льготах, предоставляемых государством. Вроде бы все слышали, что власти гарантируют многодетным семьям множество разных льгот, но когда мама или папа реально начинают заниматься их оформлением, то понимают, что многие из декларируемых прав не работают, а о некоторых очень сложно узнать. Хорошо, если вам попался грамотный сотрудник соцзащиты или в МФЦ, которые все подробно рассказали. А если нет? Как многодетным родителям узнать о своих правах?

Сразу оговорюсь, что отразить все права и льготы многодетных семей в одной статье или в другом источнике практически невозможно. Дело в том, что в каждом регионе нашей страны свои льготные условия. Единый перечень льготы и прав для многодетных семей вроде бы есть, он отражен в Указе Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Также некоторые вопросы о льготах рассмотрены в федеральных законах и кодексах, например, Налоговый кодекс РФ или Земельный кодекс РФ. Но в каждом регионе данный перечень может быть дополнен, сами льготы могут предоставляться при разных условиях и размер пособий, компенсаций также могут отличаться.

Напомню, что в России на начало 2017 года всего 85 субъектов РФ, и даже в расположенных рядом регионах правовое регулирование социальных гарантий для многодетных семей отличается.

Найти информацию про крупные регионы достаточно просто. А вот узнать о правах многодетных семей в небольших регионах достаточно тяжело. Итак, где же можно узнать интересующие вас сведения?

  1. Отдел социальной защиты или МФЦ. Сюда мы обращаемся за назначением льгот, пособий и компенсаций. Логично, чтобы сотрудники смогли рассказать многодетным родителям обо всех социальных гарантиях, на которые они могут рассчитывать. Но так бывает далеко не всегда. И тогда мама или папа обращаются к Интернету.
  2. Информационные сайты. Во всемирной сети есть много полезной информации, но, к сожалению, сведения приходится добывать по крупицам и далеко не всегда статьи на таких сайтах пишут специалисты. К тому же, нормативные акты, которые устанавливают льготы для многодетных семей, часто меняются, и данные на таких сайтах устаревают.
  3. Форумы. На форумах многодетных семей гораздо больше шансов найти полезную информацию, ведь там пишут родители, которые уже прошли через оформление льгот. Но информация от них тоже может не всегда соответствовать требованиям закона, а лишь показывать их опыт общения с чиновниками.
  4. Сайты государственных и муниципальных органов. В некоторых регионах чиновники размещают информацию о правах многодетных семей на сайте муниципального образования или региона, а также на сайте социальной защиты. Например, в Пермском крае Министерство социального развития разместило у себя на сайте подробный перечень льгот, пособий и компенсация для многодетных семей. В табличке вы увидите не только название самих льгот, но и место, куда необходимо обращаться и что немаловажно нормативный документ, на основании которого, такие социальные гарантии предоставляются. В Татарстане информация для многодетных семей размещена на сайте Министерства юстиции. Как видим единого подхода в информировании многодетных семей, как впрочем, и других льготников через государственные порталы в нашей стране нет. Это создает трудности в поиске необходимой информации.
  5. Нормативные акты. Это, пожалуй, самый удачный вариант источника информации о правах многодетных семей. Ведь именно в этих документах содержатся условия для получения льгот, нередко можно увидеть требуемый перечень документов. Такие документы фактически являются первоисточником. Но найти их тоже достаточно тяжело. Легче всего работать, на мой взгляд, с порталом, на котором располагаются нормативные документы, в том числе и о правах многодетных семей – Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. Пусть его сложное название вас не пугает.

Начинаю я работу по поиску нужного нормативного акта через поиск в Яндексе. Например, забиваем в поисковике – права многодетных семей Смоленская область. И в поиске на первом месте выходит закон Смоленской области на этом портале.

Открываем его и проверяем действующий он или нет. В правом верхнем углу должен быть зеленый круг с белой галочкой и надпись «Действующий». Знакомимся с текстом документа и узнаем о правах многодетной семьи в вашем регионе. Возможно по тексту нормативного акта вы встретите ссылки на другие документы, которые также регулируют предоставление социальных гарантий многодетным родителям (пример на фото ниже).

Можно перейти по ссылке и ознакомится с еще одним нормативным актом.

Также обращает на себя внимание указание в законе на то, что Администрация Смоленской области должна издать дополнительные правовые акты, которые помогут реализовать положения указанного закона. Поэтому продолжаем поиски постановлений Администрации Смоленской области. Вот такой документ для многодетных семей с 5 и более детей в Смоленской области я нашла.

Надеюсь, что статья оказалась для вас полезной, и вы сможете самостоятельно найти необходимые правовые документы, чтобы получить льготы для своей многодетной семьи. Ну а начать, прежде всего, стоит с оформления удостоверения многодетной семьи, которое будет подтверждать ваше право на льготы.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *