Региональный капитал в Кировской области в 2020 году

В Кировской области, как и в некоторых других регионах, чиновники предоставляют семьям с детьми возможность получить не только федеральную выплату, но и региональный семейный капитал. По прежнему закону семья могла рассчитывать на данные деньги, если третий ребенок родился в период с 01.07.2012 по 31.12.2018 года. То есть с начала 2019 года рождение  детей в многодетной семье уже перестало быть основанием для получения региональной выплаты.

Региональные чиновники провели анкетирование среди женщин Кировской области с целью выяснения причин и условий, которые влияют на принятие решения  о рождении ребенка.Большинство женщин назвали наиболее важным фактором — мера поддержки по улучшению жилищных условий.

В связи с этим в сентября 2019 года региональными властями Кировской области было принято решение о возобновлении программы регионального семейного капитала.

Кто имеет право на получение регионального семейного капитала в Кировской области?

Женщина, которая родила или усыновила третьего или последующих детей с 01.01.2019 года по 31.12.2021, а также мужчина, если он единственный усыновитель.

К родителям из многодетной семьи предъявляются следующие требования для получения выплаты:

  • наличие гражданства РФ;
  • проживание на территории Кировской области не менее 1 года.

Обратите внимание! Отец не сможет получить капитал, если он не является отцом (усыновителем) предыдущих детей.

Дети также должны иметь российское гражданство.

Сумма регионального материнского капитала в Кировской области

Многодетные семьи Кировской области могут сделать выбор, в каком виде получить выплату:

  1. выплата в размере 50 000 рублей — данная выплата не носит целевого характера, значит, что её можно потратить на что угодно;
  2. либо выплата в размере 100 000 рублей — на погашение ипотеки или уплаты первоначального взноса. В этом случае есть возможность повторно обратиться за выплатой в размере 50 000 рублей, если в семье родится еще один ребенок.

Где и когда можно получить региональный семейный капитал в Кировской области

Для получения выплаты установлены следующие сроки:

  • подать заявление на капитал нужно не позднее 2 лет с момента рождения ребенка;
  • право на выплату возникает у семьи с момента обращения за ней, а не как было ранее — по истечение года с момента появления на свет малыша.

Подать необходимые документы и заявление можно либо через МФЦ, либо через соцзащиту.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *