Соцзащита требует вернуть пособие на ребенка

Право на получение регионального пособия на детей имеют родители, если прописаны в регионе. Как только семья меняет прописку  и регистрируется по месту жительства в другом регионе, родитель, который получает детское пособие, обязан уведомить соцзащиту о перемене места жительства.

Но бывают ситуации, когда они упускают этот момент. Соцзащита продолжает платить пособие, а когда узнает о переменах — требует вернуть обратно уплаченное пособие. Приведу пример возражений на требования соцзащиты о возврате уплаченного пособия на ребёнка в связи с изменением прописки семьи (с Московской области на Москву), но при этом семья после изменения прописки по-прежнему продолжала жить в Московской области.

 

Возражения на требование № ___________ от _______ года

В апреле 2020 года в мой адрес со стороны ________ управления социальной защиты населения было направлено требование о возврате пособия на детей за период с 01.09.2019 по 30.04.2020 года в размере ______ рублей. В качестве причины для возврата выплаченного пособия названа информация о снятии меня и моего ребёнка с ________2019 года с регистрационного учета по месту жительства в Московской области в связи с убытием в г. Москва.

В силу статьи 1 Закона Московской области от 12.01.2016 года № 1/2006-ОЗ, на основании которого было назначено пособие на моих детей, сфера действия данного закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Я, мой супруг и дети, на которых я получала пособие, несмотря на то, что мы действительно зарегистрировались по месту жительства в г. Москва, продолжаем фактически проживать в Московской области по адресу: Московская область, г________________. В жилом помещении по указанному адресу мы зарегистрированы по месту пребывания сроком на 5 лет на период с _____.2019 по ________.2024 года.

В спорный период с 01.09.2019 года и по настоящее время (на который было назначено пособие на детей) наша семья проживала и проживает на территории Московской области, на проживание в Москву мы не выезжали, также в указанный период никакие пособия на детей в городе Москва мы не оформляли, иными льготами на территории данного субъекта РФ не пользовались. Данный факт подтверждается свидетельствами о регистрации по месту пребывания по адресу: Московская область, г____________ членов моей семьи, осуществлением моим супругом трудовой деятельности на территории Московской области. Кроме того, в сентябре 2020 года дети поставлены на очередь в детский сад, расположенный на территории Московской области, а на старшего ребёнка поданы документы на зачисление в первый класс областной образовательной организации.

Таким образом, учитывая фактическое проживание нашей семьи в Московской области в спорный период, а также тот факт, что пособия на детей в Москве мы не получали, считаем требование о возврате пособия на детей за период с _____ по __________ года в размере _________ рублей необоснованным.

 

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией и соцзащита требует вернуть пособие обратно через суд, пишите на почту: i_dobrynina@inbox.ru

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *