Федеральный проект Многодетная страна: какие меры поддержки предлагают в Общественной палате

Общественная палата Российской Федерации подготовила доклад о демографической ситуации в нашей стране. Общественники заявляют, что на современном этапе для России очень важной является поддержка многодетных семей и рождения третьего ребенка в семье. Такие меры должны стать приоритетными в государственной семейной политике.

В докладе отмечено, что в настоящий момент в стране проживает 186,2 тысячи женщин в возрасте 30-34 года. Это исторический максимум для нашей страны. А средний возраст женщины, рожающей третьего ребенка составляет — 32 года. Но с каждым годом это количество будет сокращаться. Поэтому очень важно уже сейчас поддержать семьи в решении вопроса о рождении третьего и последующих детей.

Вот какие меры предлагается ввести для поддержки многодетных семей:

  • отцовский капитал. Его сумма должна быть равна сумме материнского капитала, а выплачиваться он должен за третьего или последующих детей. Но при соблюдении следующего условия — все дети  рождены в одной семье, где родители состоят в зарегистрированном браке.
  • места в вузах для детей из многодетных семей на условиях целевого контракта;
  • федеральная программа «Обеспечение жильем многодетных семей» — при рождении третьего ребенка семье должны предоставить беспроцентную ипотеку или жилье в наём с 50% субсидией;
  • пособие в размере 2500 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи дополнительно к ежемесячной денежной выплате. Часть пособия может быть в виде продуктовой помощи;
  • поддержка семейных детских садов и яслей, где мамы выступают в роли нянь и воспитателей.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *