Что должно быть указано в кредитном договоре, чтобы получить выплату 450 000 рублей многодетной семье

С 2019 года у многодетных семей появилась возможность оформить субсидию на погашение ипотеки в размере 450 000 рублей. Но первые попытки многодетных семей получить выплату показали, что сделать это можно с трудом. Многие семьи столкнулись с формализмом и получили отказ в выплате из-за «неправильного» указания цели кредитования. Тем семьям, которые только оформляют ипотеку, важно знать, как правильно прописать цели кредитования, чтобы не возникло сложностей при получении субсидии.

Примеры указания целей кредитования для получения субсидии 450 000 рублей многодетными семьями.

При покупке готовой квартиры:

Цель использования заёмщиком кредита: Приобретение объекта недвижимости — квартира, находящаяся по адресу: ______________. Договор-основание приобретения объекта недвижимости — Договор купли-продажи № __ от «__» __________ года.

При покупке жилого дома с земельным участком:

Цель использования заёмщиком кредита: Приобретение объекта недвижимости — индивидуальный жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: ______________. Договор-основание приобретения объекта недвижимости — Договор купли-продажи № __ от «__» __________ года.

При покупке земельного участка для ИЖС:

Цель использования заёмщиком кредита: Приобретение объекта недвижимости — земельный участок с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, находящийся по адресу: ______________. Договор-основание приобретения объекта недвижимости — Договор купли-продажи № __ от «__» __________ года.

При покупке квартиры по ДДУ:

Цель использования заёмщиком кредита: Строительство и приобретение прав на квартиру, находящуюся по адресу: ______________. Договор-основание приобретения прав на объект недвижимости — Договор участия в долевом строительстве № __ от «__» __________ года.

Запретные фразы в договоре продажи жилья и в кредитном договоре

К сожалению, всего пару слов добавленных в договор купли-продажи жилья и кредитный договор могут сыграть злую шутку с заемщиком. Рассмотрим запретные выражения и другие ограничения, которых не должно быть в договоре купли-продажи и кредитном договоре.

  1. Неотделимые улучшения. Зачастую продавцы недвижимости, желая избежать уплаты налогов, занижают стоимость квартиры. В договоре указывается не вся сумма, которая передается продавцу, и прописывается, что покупатель помимо квартиры приобретает и неотделимые улучшения. Продавцу такое положение выгодно, а вот для покупателей недвижимости — многодетных семей, такие «дополнения» крайне нежелательны, так как они послужат основанием для отказа в выплате 450 000 рублей. Сюда можно отнести и другие дополнительные приобретения в договоре купли-продажи помимо квартиры, например, оплата капитального ремонта.
  2.  Дополнительные суммы в кредитном договоре, кроме тех, которые должны быть направлены на покупку жилья. Например, при рефинансировании ипотеки под более выгодный процент зачастую заемщикам предлагают и дополнительные суммы, например, на личные нужды, на ремонт, на страхование и т.п. Это тоже является основанием для отказа в выплате 450 000 рублей.
  3. Покупка апартаментов.  Апартаменты не относятся к категории жилых помещений. А по закону субсидия может быть направлена только на приобретение жилых помещений.

Что делать, если отказали в выплате 450 000 рублей? Читайте в статье.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *