Ипотека с 3 детьми: какие условия предлагают государство и банки

ипотека с 3 детьми

В семье рождается 3 и более детей и необходимо брать ипотеку, чтобы улучшить свое жилищное положение. Ведь далеко немногие могут иметь собственные средства достаточные для покупки квартиры или строительства дома. Но даже обычная ипотека многодетным семьям может оказаться не под силу. Чиновники понимают данную проблему и стараются снизить ипотечное бремя для семей, где есть дети. В этой статье я расскажу о программах, которые предлагает государство для получения ипотеки семьями с 3 и более детьми или её снижения.

Ипотека 6% при рождении 3 ребенка

Постановление Правительства РФ № 1711 от 30.12.2017 года

Льготную ипотеку с низким процентом могут получить как семьи с двумя детьми, так и многодетным семьи, в которых 3 и более детей. При этом государство предъявляет немалое количество требований, как к самой семье, так и к покупаемому жилью. Я кратко в таблице изложила условия, при которых можно будет оформить льготную ипотеку при рождении 3 ребенка.

Требования к семье ·        родители и дети – граждане России;

·        ребенок (третий или последующий) рожден начиная с 2018 года по 2022 год

 

Требования к жилью ·        только новостройка;

·        стоимость квартиры не более 6 миллионов (для Москвы и Питера – не более 12 миллионов)

Сроки льготной ставки ·        с 2 детьми – на 3 года;

·        с 3 и более – на 5 лет.

 

Обратите внимание! Правительство хочет сделать льготным (под 6%) весь период кредитования.

 

Если вы уже оформили кредит раньше, то можно рассчитывать на рефинансирование ипотеки при рождении 3 ребенка либо в том же банке, где заключен кредитный договор, либо нужно обращаться в другую кредитную организацию, где можно будет получить заём для погашения уже действующей ипотеки. При этом по новому кредиту будет сниженная процентная ставка. Стоит отметить, что банки, в которых уже есть действующий кредит, зачастую не идут на его рефинансирование, поэтому не стоит отчаиваться, если получили отказ. Необходимо найти другой банк, где согласятся на перекредитование.

Подробнее об ипотеке для многодетных с 3 детьми под 6% можно почитать в статье.

Льготную ипотеку при рождении 3 ребенка списывают?

Власти предложили внести изменения в программу льготного кредитования. Правительство хочет добавить еще несколько льгот:

  • весь период кредитования будет льготным, а не как сейчас 5 или 8 лет;
  • возможность списать часть долга по ипотеке, если родился 3 ребенок.

Если семья пользуется льготной ипотекой (6%), и в период данной программы родится третий ребенок, то можно рассчитывать на списание ипотеки – не больше 10% от задолженности и не более 450 000 рублей.

Погашение ипотеки при рождении 3 ребенка

Если вашей семье не удалось воспользоваться льготной ипотекой 6% и платить приходится обычную ипотеку, то также можно рассчитывать на изменение кредитной финансовой нагрузки.

В связи с рождением 3 ребенка или последующих детей можно просить банк о реструктуризации ипотеки. Заемщики, которые оказались в сложной жизненной ситуации могут обратиться в банк для изменения параметров ипотеки или для списания части долга.

Банки могут списать не больше 30% от задолженности, но в любом случае не больше 1,5 миллионов рублей.

Банки при обращении за реструктуризацией учитывают изменение финансового состояния заемщика – для списания долга важно, чтобы за последние 3 месяца доход на одного члена семьи не превышал двукратного прожиточного минимума после вычета ежемесячного платежа по ипотеке.

Чтобы вам списали часть долга или иным образом изменили кредитные условия необходимо в письменном виде обратиться в банк. В своем заявлении на реструктуризацию укажите на обстоятельства, которые свидетельствуют о вашей сложной жизненной ситуации – рождение 3 или последующих детей, изменение уровня доходов и т.п. Также не забудьте приложить подтверждающие документы: свидетельства о рождении детей, справку о доходах и т.д.

В заявлении сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года N 373. Именно этот документ позволяет возмещать банкам их расходы на реструктуризацию ипотеки.

Данный правительственный акт предусматривает следующие возможности по изменению кредитного бремени:

  • изменение процентной ставки;
  • списание части долга;
  • освобождение от уплаты неустойки;
  • изменение валюты кредита.

При рождении 3 ребенка списывается ипотека?

Может ли государство списать ипотеку семье, если у родителей родился 3 ребенок? Полностью всю ипотеку, конечно, никто не спишет, но часть задолженности государство поможет погасить.

Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Списание ипотеки при рождении 3 ребенка возможно, если многодетная семья участвует в программе Молодая семья. В этом случае из бюджета выделят деньги на погашение не меньше 35% стоимости приобретаемого жилья.

В таблице можно найти краткие условия для участия в программе (они могут незначительно отличаться в зависимости от региона проживания семьи, поэтому для выяснения дополнительных вопросов можно будет обратиться в местную администрацию).

Требования к семье ·        родителям не больше 35 лет;

·        граждане России (один из родителей может быть иностранным гражданином);

·        в семье 1 и более детей;

·        семья признана нуждающейся в жилье;

·        у семьи есть возможность гасить ипотеку

Требования к покупаемому жилью ·        первичка и вторичка, строительство дома, оплата ипотеки

Обратите внимание! По программе Молодая семья нельзя купить жилье у близких родственников – муж/жена, родители, бабушка/дедушка, внуки, детей, братьев и сестер.

 

Размер субсидии от государства не меньше 35% от стоимости жилья

 

Для многодетных семей Москвы, которые участвуют в программе Молодая семья, предусмотрены следующие возможности по снижению ипотеки после рождения 3 ребенка:

  • спишут стоимость 30% площади жилья, если в семье родится ребенок в период участия в программе;
  • спишут полностью оставшуюся часть долга, если в семье в период участия в программе родится двойня, тройня.

Снижение ипотеки за 3 ребенка по программе Жилье и городская среда

В России начала действовать новая программа Жилье и городская среда. Срок её действия с 01.10.2018 года по 31.12.2024 год. Одной из основных целей данной программы является снижение процентных ставок по ипотеке для семей с детьми.

Государство в соответствии с данной программой хочет сделать доступным жилье в ипотеку независимо от количества детей в семье, а также от даты их рождения.

По задумке чиновников процент по ипотеке должен быть меньше 8%. Снижение будет проводиться постепенно:

  • в 2019 году – 8,9%;
  • в 2020 году – 8,7 %;
  • в 2021 году – 8,5%;
  • в 2022 году – 8,4%;
  • в 2023 году – 8,2%;
  • в 2024 году – 7,9%.

Всего власти планируют, что будет выдано к концу 2024 года 1,13 миллионов ипотечных кредитов для семей со средним достатком (семья, которая может позволить себе купить жилье в ипотеку).

Программа «Жилье и городская среда» (протокол Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию от 24.09.2018 г. № 12).

У вас остались вопросы о том, как могут списать ипотеку при рождении 3 или последующих детей? Пишите в комментариях.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *