Как вернуть детские пособия, списанные в счет долга по кредиту? Новый закон 2022 года

❗Вы получили детские пособия, но их списали в счет долга по кредиту? Новый закон Федеральный закон от 30.12.2021 N 444-ФЗ позволяет вернуть незаконно списанные выплаты.

💰Какие детские выплаты не могут списать без согласия должника в счет долга по кредиту?

📜В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указан перечень выплат, за счет которых нельзя взыскать долг по кредиту. В этот перечень включены следующие детские выплаты:
🖋алименты;
🖋пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
🖋материнский капитал;
🖋выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей — в том числе и единовременные выплаты, полученные в период ковидных ограничений (например, 10 000 рублей на каждого школьника, которую выплачивали с августе по декабрь 2021 года);
🖋выплаты по социальным контрактам.

🧭С 01 мая 2022 года начнет действовать порядок по возврату необоснованно списанных детских пособий, которые выплачивают периодически. Если пособия списали, то должнику нужно подать заявление в банк в течение 14 календарных дней с момента списания. Банк в этом случае должен вернуть деньги — срок 3 рабочих дня.

📝Закон — часть 22.3 статьи 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О потребительском кредите (займе)»

🧭 Если у вас списали для погашения долга по кредиту единовременные детские выплаты, которые поступили на счет за период с 01.01.2021 по 01.05.2022, то заявление на их возврат можно подавать уже сейчас. Срок подачи заявления — до 01.07.2022 года. Банк обязан вернуть деньги в течение 7 календарных дней.

📝Закон — часть 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *