Федеральный закон Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации: комментарии

Многодетные родители с нетерпением ждут, когда же будет принят Федеральный закон Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации. Чиновники обещают, что он облегчит нам жизнь. Что же будет прописано в новом законе?

Предыстория нового закона для многодетных семей

До принятия единого закона о многодетных семьях на федеральном уровне действовал только очень старый указ президента, которые еще с девяностых годов не редактировался. Да, в нем тоже есть перечень льгот для многодетных, но очень много отдано на усмотрение региональным властям. Из-за чего во многих регионах даже тот минимальный льготный список, который установлен президентским указом, не реализовывается. Где-то землю не дают многодетным, в других регионах нет бесплатного питания для детей или проезда в общественном транспорте.

Чиновники из Совета Федерации разработали законопроект, регулирующий государственные гарантии для многодетных семей. Данный закон, по мнению представителей власти, должен помочь в реализации льгот.

Что нового в едином законе о многодетных семьях?

  1. Новым нормативным актом будет введено понятие многодетной семьи — единое для всей страны. Как известно, сейчас каждый регион закрепляет свое определение многодетной семьи и одна и та же семья в одном регионе России будет считаться многодетной, а в другом не сможет получить льготы.
  2. Единый документ, подтверждающий статус многодетной семьи на территории всей страны. Тоже очень важное введение. Сейчас если семья прописана, например, в Москве и там же получила удостоверение, решит переехать в Московскую область, то московское удостоверение в области действовать не будет и, соответственно,  семья останется без льгот.
  3. Единый перечень льгот для многодетных семей. Эта правка также должна упростить жизнь многодетным семьям. Сейчас в многочисленных нормативных актах перечислены эти льготы и их сложно найти. По новому же закону будет создан единый реестр социальной  поддержки многодетных семей.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *