Как оплатить учебу региональным материнским капиталом в Московской области

Таким вопросом я задалась, когда начался очередной учебный год. Напомню, что в Московской области за рождение второго ребенка раньше давали региональный материнский капитал в размере 100 000 рублей. Мне удалось его получить, но так как израсходовать его на улучшение жилищных условий у нас не получилось, сертификат у нас достаточно долго лежал. А когда ребенок пошёл в первый класс, я про него вспомнила.

Кружки, секции — и все это стоит денег. Я решила, что необходимо рассчитаться хотя за часть из них региональным маткапиталом. Но оказалось не всё так просто.

Условия оплаты обучения региональным материнским капиталом

Есть 3 обязательных условия  для оплаты обучения маткапиталом:

  1. Ребенку, на которого был оформлен сертификат, должно быть не менее 3 лет;
  2. Ребенок должен быть прописан в Московской области;
  3. У организации, где обучается ребенок, должна быть образовательная лицензия.

Обратите внимание! Средства можно направить на обучение любого ребенка, а не только на того, по которому получали сертификат.

Какие документы нужно подавать для оплаты обучения ребенка из регионального материнского капитала

Нормативный акт, который регулирует вопрос направления средств материнского капитала на обучение — Постановление Правительства Московской области от 23 января 2014 года N 2/1.

Указанным документом предусмотрен следующий перечень бумаг, которые нужно предоставить для получения выплаты:

  • свидетельства о рождении детей (на ребенка, по которому получали сертификат, и на того, оплату обучения которого необходимо произвести);
  • паспорт родителя-заявителя;
  • договор на обучение ребенка;
  • сертификат на материнский капитал.

Дополнительно родители могут предоставить по своему желанию следующие документы:

  • документ, подтверждающий проживание ребенка в Московской области;
  • свидетельство об аккредитации образовательной организации (копия, заверенная образовательной организацией);
  • лицензия на осуществление образовательной деятельности (копия, заверенная образовательной организацией).

Обратите внимание! Перед подачей документов нужно позвонить в свою соцзащиту и спросить у них, какие дополнительные требования они предъявляют.

В моем случае оказалось, что помесячно они не платят помесячно, нужно заключать дополнительное соглашение к договору со школой, где указать, что оплата производится за счет средств регионального материнского капитала и сразу за весь год. Проект дополнительного соглашения предложили получить в соцзащите.

Куда подавать документы для оплаты обучения региональным материнским капиталом

Когда все бумаги удалось собрать, нужно будет их отсканировать и зайти на региональный сайт Госуслуг. Там есть раздел для направления средств на обучение ребенка.

Заполняем на госуслугах заявление и прикладываем документы. Через несколько дней мне пришло сообщение на телефон, что нужно явиться в МФЦ с оригиналами документов.

У меня были еще копии аккредитации и лицензии, эти бумаги я передала вместе с оригиналами в МФЦ. Мне выдали расписку о приеме документов.

Сроки рассмотрения заявления и перечисления денег

Документы должны рассмотреть за 15 рабочих дней. О результате можно узнать по телефону в МФЦ, на сайте Госуслуги Московской области в своем профиле.

Я распечатала решение с сайта Госуслуг и предоставила в школу. Но этого оказалось недостаточно, так как не было подписи и печати (точнее они были, но электронные). Поэтому пришлось ехать в МФЦ за официальным бумажным решением.

Деньги должны перечислить в течение 2 месяцев с момента принятия решения.

В моем случае решение было принято в конце октября. Соцзащита передала данные в Единый выплатной центр Московской области. И уже на 01 ноября выплата была выгружена. По информации на сайте — зачисление денег производится в течение 10 рабочих дней с момента выгрузки.

 

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *