Пособие на ребёнка от 3 до 7 лет: какие доходы будут учитываться, как подать заявления и какие документы потребуются

Порядок выплаты обещанного Президентом страны пособия на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет определён  Постановлением Правительства РФ  от 31.03.2020 года № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении». В статье расскажу об основных условиях назначения и получения указанного пособия.

Кто имеет право на получение пособия на ребёнка  в возрасте с 3 до 7 лет

Претендовать на указанную выплату могут родители, усыновители, опекуны при соответствии следующим условиям:

  • ребёнок, на которого планируется получение выплаты, является гражданином РФ;
  • родитель (иной законный представитель), который планирует подавать заявление на выплату, является гражданами РФ и постоянно проживает на территории РФ, что должно быть подтверждено либо регистрацией по месту жительства, либо регистрацией по месту пребывания в стране;
  • среднедушевой  доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания, которая установлена за 2 квартал года, предшествующего году подачи заявления на выплату;
  • в семье есть ребёнок, который достиг в возрасте с 3 лет до 8 лет.

Обратите внимание! Если в вашей семье есть несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно), то выплату можно будет получать на каждого ребёнка.

Когда и как можно будет обратиться за пособием на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет

Ранее планировалось, что начало выплат будет с 01 июля 2020 года. Но в условиях эпидемии Президентом РФ было принято решение перенести дату приема заявлений на выплату. Теперь регионы должны приготовиться к произведению выплат с 01 июня 2020 года.

Подать документы можно будет:

  • лично в соцзащиту (или иной орган, который будет определен местными властями);
  • через МФЦ;
  • через Госуслуги;
  • отправить документы Почтой России.

Обратите внимание! Чтобы получить выплату за прошедший период, то есть с 01.01.2020 года до даты обращения, нужно успеть подать заявление  до 31.12.2020 года.

С какого периода будет назначено пособие на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет

В 2020 году действуют следующие правила. Если вашему ребёнку на июнь 2020 года будет уже больше 3 лет, то выплату можно будет получить и за прошлый период, но не ранее, чем с 01.01.2020 года. Так, например, если ребёнку исполнилось 3 года 07.01.2020 года, то выплату можно получить и  за прошедшие 5 месяцев, то есть с января по май. Если же ребёнку исполнилось три года 01.11.2019 года, то выплату за прошедший период начислят всё равно только за период с января по май 2020 года.

С 2021 года выплата будет назначаться со дня достижения ребёнком 3 лет, если родители успели обратиться за пособием в течение 6 месяцев с момента третьего дня рождения ребёнка. Если просрочили этот период, то выплату назначат с момента обращения.

Какие документы и сведения нужно будет предоставить для получения выплаты на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет

Среди документов, которые потребуются заявителю, указан лишь один — заявление по типовой форме. А вот в самом заявлении потребуется указать достаточно много сведений:

  • ФИО детей, на которых будет назначена выплата, их полная дата рождения, а также реквизиты актовой записи о рождении (номер, дата и наименование органа, составившего запись). Для заполнения этого раздела потребуется свидетельство о рождении ребёнка;
  • данные о составе семьи, в которую включаются — сам заявитель, его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. В отношении членов семьи нужно будет указать ФИО, СНИЛС, степень родства, реквизиты документа удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении), дату и место рождения, гражданство, место жительство и место пребывания, реквизиты актовой записи о регистрации брака (если брак зарегистрирован).  Также есть графа для указания «сведений об иных доходах». Эта графа подлежит заполнению только в том случае, если у вас есть доходы, не включенные в перечень сведений, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 года №384 (о них напишу ниже ). Сведения об основных доходах семьи соцзащита получит самостоятельно через ФНС, ПФР и т.д. В эту графу необходимо будет включить сведения о виде и размере, например, стипендии обучающегося, алиментах ;
  • данные о реквизитах, по которым нужно будет перечислять пособие.

Как будет рассчитываться доход семьи при назначении выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет

При подсчете уровня доходов семьи будут учитываться доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.Так, например, если вы обратились за выплатой в июне 2020 года, то доход будет рассчитываться за период с ноября по январь 2019 года и декабрь 2018 года (июнь 2020 года не учитывается, затем убираем ближайшие 6 месяцев — с мая по январь 2020 года,  а также декабрь 2019 года и остаются указанные 12 месяцев).

В доходе семьи будут учитываться следующие суммы:

Наименование доходов Откуда будут получать сведения о доходе
Выплаты на работе, в том числе компенсационного и стимулирующего характера

ФНС РФ

Доходы ИП или от частной практики
Доходы от продажи и аренды имущества
Дивиденды, проценты, полученные по операциям с ценными бумагами
Доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности
Выплаты наследникам умершим пенсионеров неполученных сумм пенсий

ПФР РФ

Пенсии, пособия и иные меры социальной поддержки

ЕГИССО

Пособие по безработице и другие выплаты безработным гражданам
Выплаты в случае несчастных случаев на производстве и профессиональном заболевании
Сведения о недвижимом имуществе

Росреестр

Стипендии обучающимся

Сведения о размере и виде дохода предоставляется заявителем самостоятельно в заявлении в графе «Сведения об иных доходах»

Алименты

Обратите внимание! Суммы дохода будут учитываться до вычета НДФЛ.

В доход не включается:

  • пособие на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет, которое было назначено за прошлые периоды;
  • пособие на первого и второго ребенка с рождения до 3 лет, которые выплачивались в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» за прошлый период в отношении того ребёнка, на которого сейчас назначается выплата с 3 до 7 лет;
  • суммы единовременной материальной помощи, которые были получены в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами.

В какие сроки будет назначено пособие на ребёнка с 3 до 7 лет

После подачи заявления в течение 10 рабочих дней должно быть принято решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. Срок может быть увеличен до 20 рабочих дней в случае, если ответы на запросы из ФНС, ПФР, МВД или других органов будут задержаны.

Сумма выплаты на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет

Единой суммы данного пособия для всей страны нет. Она будет зависеть от региона проживания. Сумма выплаты составляет 50% от прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе проживания семьи за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Так, например, в Москве в 2020 году размере пособия будет составлять —  7 613 рублей (15225 — прожиточный минимум на ребёнка в Москве за 2 квартал 2019 года). А для города Владимир размер пособия составит -5 390 рублей (10 780 рублей — прожиточный минимум на ребёнка во Владимирской области за 2 квартал 2019 года).

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

  1. Здравствуйте. Когда будем подавать заявление на пособие с 3до 7 лет , а если муж не официально работает что делать , какую справку передоставить ??, а я в декрете .

    • Здравствуйте! Вопрос относительно подтверждения дохода при отсутствии официальной работы не урегулирован.

  2. Объясните, пожалуйста! При назначении пособия не будут учитывать пособие на первого и второго ребенка с рождения до 3 лет, которые выплачивались в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» за прошлый период в отношении того ребёнка, на которого сейчас назначается выплата с 3 до 7 лет.
    А на третьего и последующего будут учитывать пособие до 3-х лет?
    Как-то не справедливо получается!

    • К сожалению, да, будут учитывать. В этом году есть исключение по учету доходов — для тех, кто потерял работу в 2020 году, доходы по работе за прошлый период не будут учитывать.

  3. Добрый день. А если я не работаю, работает только муж. Как будет выплачиваться пособие на детей от 3 до 7 лет? Или мне тоже нужно справку какую-то получать?

      • У меня такая же ситуация. Ребёнку 3,3 года, но я ещё не успела устроится на работу. Мне откуда и какую справку брать в этом случае, что я не работаю? Сама я прописана в деревне, а муж с ребёнком в городе.

        • справки брать не нужно, соцзащита сама будет запрашивать необходимые данные

  4. Я мама одиночка,троих детей.работы в деревне нет абсолютно.мне в пособии отказывают,на работу соответственно предлагают.

  5. Добрый день!
    Меня зовут Татьяна, заявление было мною подано 11 апреля, сегодня уже 27 апреля, а выплаты нет.
    Дозвониться в ПФР — это вообще не возможно!
    Кто сможем подсказать, ожидать выплату?

  6. Здравствуйте, у меня сыну 26 мая исполнится 8 лет, я мать-одиночка, малоимущая,я могу рассчитывать на это пособие?Спасибо

  7. Здравствуйте. Я в декрете до трех лет. Сыну в мае будет 6 лет и дочери в августе 3 года. Я мать одиночка. В июне я могу подать заявление только на сына или на двоих сразу? Скажите а пособия с 3 до 7лет только работающим родителям дают или не работающим тоже???

    • Здравствуйте. В июне сможете подать только на старшего ребёнка, на дочку только с августа. Ограничений по наличию работы в постановлении Правительства РФ не установлено, но в региональном законе такое ограничение может быть. Но я полагаю, что нахождение в отпуске по уходу за ребёнок это уважительная причина для отсутствия доходов и отказать в назначении пособия по причине отсутствия работы не могут.

  8. Здравствуйте, доход будет браться за 2018 и 2019 год, если я пол года не работала в это время, и не стояла на учете в центре занятости,а дальше у меня ИП по сегодняшний период.из за отсутствие работы некоторое время соцзащита откажет в пособии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *