Отмена земельного налога для многодетных семей — решение Путина в 2019 году

Отмена налога на землю для многодетных семей — еще одно решение Президента страны. На выступлении с посланием Федеральному Собранию РФ Путин В.В. озвучил много мер социальной поддержки для семей с детьми, среди которых было и решение по земельному налогу для больших семей.

Получение от государства земельного участка многодетной семьей зачастую оборачивается дополнительными финансовыми тратами — нужно приобрести строительные материалы, построить дом или дачу. А ведь еще не стоит забывать и обязанности перед государством — оплате налога на землю. Учитывая, что теперь размер налогового платежа зависит от кадастровой стоимости, его сумма получается достаточно внушительной. А зачастую добиться от чиновников положенного земельного участка бывает очень тяжело. В этом случае многодетной семье приходится получать землю по суду.

Президент предложил освободить многодетные семьи от земельного налога, если площадь участка не превышает 6 соток. Если же участок большей площадью, то налогооблагаемая база будет уменьшена на 600 квадратных метров. Например, у многодетной семьи есть участок площадью 12 соток, значит, платить налог такая семья будет как за землю площадью 6 соток.

Пока закон о внесении поправок в налоговое законодательство еще не принят. Но учитывая, что идея отмены земельного налога для многодетных семей была предложена Путиным В.В., полагаю, что в ближайшем будущем можно будет  ожидать и законодательную норму об этом.

Путин предложил выделить многодетным семьям 450 000 рублей для погашения ипотеки.

В настоящее время на федеральном уровне нет положения, которое бы позволяла уменьшить налоговую нагрузку на большие семьи по земле. Только местные власти могут по своему желанию указать многодетные семьи в перечне льготных категорий граждан, которые освобождены от налога на землю.  Но мы прекрасно понимаем, что желающих включить такую норму в местное законодательство единицы.

А нужна ли земля многодетным семьям? Большой вопрос — многие бы предпочли получить финансовую компенсацию. В некоторых регионах многодетные могут оформить деньги вместо земли.

Зачастую многодетные семьи, получив земельный участок от государства, утрачивают необходимость в постройке на нем жилья. Можно ли продать землю для многодетных? Да, это сделать возможно, но при определенных условиях.

Об авторе блога

Меня зовут Ирина. Я многодетная мама троих замечательных мальчишек, а по совместительству юрист и копирайтер. Хотела бы поделиться с читателями информацией в области прав многодетных семей. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим семьям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *